NOTICIAS

Asamblea de noviembre en Campus Barragán.

Fecha de Publicación: 15/NOV/2019

Noticia

Primaria Barragán.

El pasado 12 de noviembre se celebró la asamblea correspondiente al mes de octubre donde se conmemoraron las festividades de Thanksgiving Day, Día de Muertos y Día de la Revolución Mexicana.

En esta ocasión, hablamos del significado y trascendencia  de estas celebraciones y se reconoció a los alumnos ganadores de méritos académicos y del departamento de Ecología del mes de octubre.

Agradecemos el apoyo que nos brindan en casa, ya que sin su ayuda no tendríamos resultados tan significativos.

A continuación los alumnos ganadores:

Academic Recognition.

1°A: Salma Balat Marroquín / Javier Roberto Rico González / Julieta Alejandra González Suárez

1°B: Manuel Morales Ibarra / Natalia Solano Torres / Lionel David Cardiel Moncada

1°C: Ana Elisa Loya Becerra / Isabella Hilario Hernández / Mariana Lucía Landinez Medina

1°D: Sofía Arredondo Padilla / Sofía Fernández Moctezuma / Ivanna Treviño Moctezuma

2°A: Amy Daniela Canaan Carrillo / Andrés Jorge Beltrán De La Garza / Mariana Flores Ortíz

2°B: Derik Daniel Jaramillo Aguirre / Santiago Medina García / Mónica Sofía Barrón Sosa

2°C: Gilberto Nicolás Candelario Sánchez / Ana Aurora Sánchez Gutiérrez / Larisa Díaz Ramos 

2°D: Isabella Carolina Mendoza López / Fabián Villalvazo Arquieta 

2°E: Sofía Villarreal / Alejandro González / Raymundo Estrada

3°A: Paola Salinas Bonilla

3°B: Pablo Morales Ibarra / Christopher Rodríguez González / Velia Graciela Nieto Hernández

3°C: Rafael Villarreal Treviño / Aldo Patricio González Chapa / Paola Janeth Salazar Mendoza

3°D: Yumei Anguiano Mata / Victoria Herrera Cantú / Dámaso Gabriel Ramírez Ortíz

4°A: Santiago Iñaki Flores González / Nashla Balat Marroquín

4ºB: Vanessa Michelle García Fosado / Gabriela Rubí González Montemayor / Mariana Méndez Herrera

4°C: Isabela Anahí Velázquez Salinas / Rodrigo Ulloa Torres / Fátima Trujillo Alejo

4ºD: Mariangel Paola Landinez Medina / Samantha Solano Torres

5°A: Luis Alexander Arboine Coronel

5ºB: Alfonso Javier Espinosa Castillo / Mariana Berenice Jiménez Padilla /

5ºC: Karol Sofia Méndez Lara / Marco Antonio Robles Ramírez / Ximena Galván López / Ximena Mata Castañeda

6ºA: Diego Gámez Torres / Daira Alessia Cavazos Hurtado

6ºB: Alejandra Garza Landeros / Héctor Emiliano Martínez Ibarra / Gerson Christopher Vega Vázquez

6ºC: Alejandra Chiquinquira Núñez Márquez

6ºD: Nicolas López López / Tamara González Ávalos

Highest Average.

1°: Valentina Herrera Cantú

2°: Celeste Ríos Domenech

3°: Emilio Sánchez Alegre

4°: José De Jesús De La Garza Sosa

5°: Ricardo Rodríguez Valadez

6°: Hanna Gabriela Jaramillo Aguirre

Good Citizen.

1°A: Salma Balat Marroquín

1°B: Natalia Solano Torres

1°C: Ariadna Valeria Arellano Guadarrama

1°D: Diego Reyes Dávila

2°B: Derick Daniel Jaramillo Aguirre

2°C: Diego Villarreal Cantú

2°D: Isabella Carolina Mendoza López

2°E: Anette Marcela García Rodríguez

3°A: Ian David Alemán Mendoza

3°B: Romina De La Fuente Hernández

3°C: Emilio Sánchez Alegre

3°D: Yumei Anguiano Mata

3ºE: Victoria Johana Estrada Gamez

4°A: Lucio Fabricio Villarreal González

4°B: Santiago Luis Cruz Medellín

4°C: Christian Hernández Benítez

4°D: Itzel Daniela Salinas Rodríguez

5°A: Luis Alexander Arboine Coronel

5°B: María Paula Rodríguez Alvarado

5°C: Sayo Stefanoni Montemayor

5°D: Matías Cosme Lizárraga

6°A: Daira Alessia Cavazos Hurtado

6°B: Alejandra Garza Landeros

6°C: Roberta Jacqueline Contreras Pérez

6°D: Andrea Gabrielle Fernández De La Rosa 

 

Secundaria Barragán.

El día miércoles  13 de noviembre de 2019, se llevó a cabo la asamblea académica y cívica de secundaria en Campus Barragán. En esta ocasión nuestra asamblea la abrió  Ms. Pauline Mwendwa con una presentación sobre el Día de los Veteranos (Veterans’ Day)  y Ms. Cynthia Morales con una exposición sobre el Día de Acción de Gracias (Thanksgiving). Más tarde, la Coordinación Académica otorgó  los  reconocimientos Honor Roll, Academic Achievement y Highest Average a los alumnos que obtuvieron promedios destacados en el mes de Octubre. De igual forma fueron reconocidos aquellos alumnos seleccionados por sus maestros y compañeros como los ciudadanos del mes.

Posteriormente se llevó a cabo la asamblea cívica correspondiente al mes de noviembre  a cargo de Mr. Gerardo Luna y Ms. Elba Andrade del grupo 9°E, donde se destacaron las fechas alusivas al mes como el  “Día de Muertos”  y  La Revolución Mexicana compartiendo detalles e historias relacionadas con estas celebraciones. Como número final se entonó el canto a Nuevo León.

¡Agradecemos a los asistentes y  al personal docente por su gran participación!

A continuación los alumnos premiados:

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: Aaron Alejandro López Galaviz

         2do. Lugar: Micael Emiliano Vázquez Peláez

         3er. Lugar: Isabella Acevedo Morales

7ºB - 1er. Lugar: Valeria Rodríguez Alvarado

         2do. Lugar: Andrea Sofía Palacios Martínez

         3er. Lugar: Jesús Santiago Díaz Silva

7ºC - 1er. Lugar: Valeria Martínez Rendón

         2do. Lugar: Ximena Monserrat Fernández Reynal

         3er. Lugar: Deborah Elyane Díaz Treviño

7ºD - 1er. Lugar: Michelle Bencomo Treviño

         2do. Lugar: Miranda Puente Martínez

         3er. Lugar: Nory Sophia Guillén Villarreal

7ºE - 1er. Lugar: Carlos Guillermo Almaráz Arrambide

         2do. Lugar: Jessica Berenice Galván López

         3er. Lugar: Luciana Veloso Montemayor

8ºA - 1er. Lugar: Riane Nahomi Durán Sañudo

8ºB - 1er. Lugar: Victoria Cantú Ceniceros

         2do. Lugar: Sofía Alanís González

         3er. Lugar: Alejandro Acevedo Nava / Verónica Michelle Cerda Galván

8ºC - 1er. Lugar: Karen Paola Barrera Basilio

         2do. Lugar: Camila Salgado Muñíz / Valeria Aide Anguiano Álvarez

         3er. Lugar: Ivanna Jasso Sánchez

8ºD - 1er. Lugar: Valeria Mule Contreras

         2do. Lugar: Arianna Gabriela Díaz Silva

         3er. Lugar: José Pablo Garza Garza

8ºE - 1er. Lugar: Miranda Santos Gutiérrez

         2do. Lugar: Valeria Robles Hernández

         3er. Lugar: Lorenzza Silvana Ramírez González / Angelia Gisleny Rojas Elizaldi

9ºA - 1er. Lugar: Dana Karen Torres Hernández

         2do. Lugar: Amanda Cayetano Carrillo

         3er. Lugar: Diana Itzel Pérez Alvarado / Alejandra Gutiérrez Morales

9ºB - 1er. Lugar: Hernán Félix González Montemayor

         2do. Lugar: Andrea Sánchez Amaro

         3er. Lugar: Ixel Aylin Garza Treviño

9ºC - 1er. Lugar: Erick Salvador Hinojosa Caballero

         2do. Lugar: Itxel Nahomy Rojas Garza

         3er. Lugar: Jesús Eduardo Ortega Obregón

9ºD - 1er. Lugar: Alondra Abigail Ríos Leal

         2do. Lugar: Daniel Alejandro Sepúlveda Treviño

         3er. Lugar: Adrián Paolo Jasso Sánchez

9ºE - 1er. Lugar: Ian Fernando Castillo Cortés

         2do. Lugar: Héctor Patricio Garza Morales / Humberto Vita Sandoval

         3er. Lugar: Fabián Alejandro Flores Ramos

Highest Average.

7º: Leonardo Sánchez Alegre

8º: Jennifer Estefanía Loya Becerra

9º: Erick Fernando Lazo Alvarado / Jesús Eduardo Ramos Contreras

Citizenship Award.

7ºA: Micael Emiliano Vázquez Peláez

7ºB: Rebecca Anahí Martínez Rangel

7ºC: Daymien Alexander Flores

7ºD: Hugo Renne García Sánchez

7ºE: Jesús Uriel Zumarán Martínez

8ºA: Pedro Rodríguez Góngora

8ºB: Alejandro Acevedo Nava

8ºC: Camila Del Carmen Ayala Peña

8ºD: José Pablo Garza Garza

8ºE: Gonzalo González Santos

9ºA: Mariana Chapa Iriqui

9ºB: Daniela Vigueras Alfaro

9ºC: Luis Ángel Peña De León

9ºD: Alondra Abigail Ríos Leal

9ºE: Héctor Patricio Garza Morales

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx


CAMPUS SENDERO

Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx



CAMPUS
PREPA

Preparatoria

Ave. Boulevard Benito Juárez 511,
Col. Centro
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1000
recepcion@prepaoxford.edu.mx


Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.



Estimados Padres de Familia, les recordamos que la solicitud de beca de cada alumno está formada por 3 hojas.