NOTICIAS

Asamblea de octubre en Campus Sendero.

Fecha de Publicación: 11/OCT/2019

Noticia

Kínder Sendero.

El día de ayer se realizó la asamblea cívica del mes de octubre en donde participaron los alumnos de 2KA, primero mencionando la importancia del día de la Alimentación, posteriormente se realizaron los honores a la bandera para así, comenzar con las fechas cívicas del mes.

Para el día del Descubrimiento de América, la maestra de ceremonias narró una historia y algunos alumnos realizaron la representación de esta fecha, después, todo el grupo cantó una canción a Cristobal Colón.

Para finalizar la asamblea, alumnos del grupo desfilaron con banderas y trajes típicos de los países de la Organización de las Naciones Unidas, después de que la maestra de ceremonias mencionó la importancia de esta fecha.

Padres de familia se mostraron muy contentos con la participación de sus hijos.

 

Primaria Sendero.

El día 9 del presente mes se realizó la asamblea conmemorativa de las fechas cívicas del mes de octubre en los grupos de primaria.

Se realizaron los honores a nuestro lábaro patrio y todos en posición de firmes y con mucho respeto cantaron el Himno Nacional.

Las maestras de ceremonias de 3° y 5° grado, Lissette Carrier, Daniela Sosa, Susana Guel y MarianaNúñez, prepararon unas breves reseñas y videos sobre “El descubrimiento de América”, “Día de la Alimentación” y Día de las Naciones Unidas” que son las fechas cívicas a conmemorar en este mes.

Para culminar nuestra asamblea todos los alumnos entonaron el canto a Nuevo León.

Se agradeció la presencia y apoyo de los padres de familia y se felicitó a los alumnos  por su buen comportamiento.

A continuación los alumnos ganadores:

Good Citizen.

1°A: Angela Nicole Martínez Jasso

1°B: Alexa Sofía Manzo Gonzalez

1°C: Leonardo Vicente Flores Flores

1°D: Natalia Sánchez Mendiola

1°E: Ana Carolina Lazcano García

1ºF: Brenda Caroline Rodríguez González

1ºG: Sandra Luz Betancourt Herrera

1ºH: Cathya Sofía González Chapa

2ºA: Gabriel Santiago Cervantes Salazar

2ºB: Santiago Chapa Cantú

2ºC: Vanya Arrieta Garza

2ºD: Fernanda Tovar

2ºE: Zoe Nathali Hidalgo Flores

3ºA: Victoria Estrada Zamora

3ºB: Maximiliano García Mejía

3ºC:Diana Isabella Díaz Tapia

3ºD: Matías Zúñiga Martínez

3ºE: Ivana Alexandra Castillo López

4°A: Carlos González

4ºB: Rafael Elizondo

4°C: Mauricio Martínez

4°D: Mateo Madrigal

5°A: Omar A. Rivero

5°B: César García

5°C: Sofía C. Rodríguez

5°D: Kayle I. Ruiz

5ºE: Juan A. Bernal

6°A: Valeria Campos

6°B: Roberta Suárez

6°C: Ana Sofía Carrillo

6°D: Gabriela Medellín

 

Secundaria Sendero.

El 10 de octubre se llevó a cabo nuestra asamblea académica y cívica del mes de octubre contando con la participación del Departamento de Ecología resaltando la importancia del cuidado del medio ambiente y de nuestra participación en ello, por lo que realizó nuevamente la invitación para seguir participando en las campañas de la recolección del pet, la clasificación de la basura y la recolección de tapa roscas con las cuales también ayudamos a las personas que lo necesitan para tratamientos de cáncer. Se realizó la primera entrega de reconocimientos por Mérito Académico del mes de septiembre y  se dio lectura a una breve reseña  recordando Columbus Day, así mismo nuestra asamblea cívica destacó la conmemoraciones del día de la Alimentación y el día de la Organización de las Naciones Unidas resaltando los objetivos de la búsqueda de paz y entendimiento entre las naciones. Los honores a nuestros Símbolos Patrios fueron dirigidos por el profesor Eduardo Mata quien junto con el profesor Othonyel González, en lo académico,  llevaron a cabo tan importante evento.

Muchas Felicidades a los alumnos destacados por  su Mérito Académico. 

Posteriormente se paso a reconocer a los alumnos ganadores del mes:

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: Rebeca Moreno González

         2do. Lugar: Mónica Arizaga Ojeda                                       

         3er. Lugar: Samantha Carolina Pérez Euresti                            

7ºB - 1er. Lugar: Jesús Emiliano Macías Castillo                             

         2do. Lugar: Diego Miranda Tapia                                        

         3er. Lugar: Ana Alejandra Amaya Valdez

7ºC - 1er. Lugar: Alba Cristina Martiínez Olachia                             

         2do. Lugar: Arturo Reyna Villarreal / Mónica Alejandra Candelaria Pancardo

         3er. Lugar: Marcelo Urreta Chapa                                       

7ºD - 1er. Lugar: Patricio Rojo Torres                                       

         2do. Lugar: Juan Pablo Mata Pineda

         3er. Lugar: Diana Fernanda Muñoz Guerrero                              

8ºA - 1er. Lugar: Ana Sofía De La Fuente Hernández                           

         2do. Lugar: Rafael Arizaga Ojeda                                       

         3er. Lugar: Fernando Miguel Campos Guerrero                            

8ºB - 1er. Lugar: Carolina Aguilar Báez

         2do. Lugar: Cindy Denisse Salinas Pérez / Mauricio Mata Pineda

         3er. Lugar: Ángel Moctezuma Amavisca

8ºC - 1er. Lugar: Fernanda Peña Sandoval                                     

         2do. Lugar: Andrea Jacqueline Garza Almaguer                           

         3er. Lugar: Alberto Alejandro Vázquez García

8ºD - 1er. Lugar: Mónica Sofía Monterrosa Morales                            

         2do. Lugar: Alejandra Reséndez Porras / Melissa Quintanilla Nava

         3er. Lugar: Susana Mayela Cuellar Alvarado

9ºB - 1er. Lugar: Marijose Espinosa Vázquez

         2do. Lugar: Valeria Montserrat Gonzalez

         3er. Lugar: Andrea Sánchez Alvarado

9ºC - 1er. Lugar: Natalia Carolina Ortega Rojo                               

         2do. Lugar: Melissa Alejandra Peña Fernández                           

9ºD- 1er. Lugar: Guillermo Andres Palacios Cerda

         2do. Lugar: Jimena Nohemi Hernandez Vela

Highest Average.

7º: Jorge Alberto Briones Chaides

8º: Fernanda Mariana Rebollar Torres

9º: Isabella Schmitter Bartolone

Citizenship Award.

7ºA: Rebeca Moreno González

7ºB: Jesús Emiliano Macias Castillo

7ºC: Arturo Reyna Villarreal

7ºD: Juan Pablo Mata Pineda

8ºA: Fernando Miguel Campos Guerrero

8ºB: Sebastian Juárez Escalante

8ºC: Leobardo Uribe Tamez

8ºD: Susana Mayela Cuellar Alvarado

9ºA: Luis Armando Xantzin Zapata

9ºB: Marijose Espinosa Vázquez

9ºC: Sofía Flores Arriaga

9ºD: Erick Patricio Leal Cantú

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx


CAMPUS SENDERO

Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx



CAMPUS
PREPA

Preparatoria

Ave. Boulevard Benito Juárez 511,
Col. Centro
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1000
recepcion@prepaoxford.edu.mx


Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.



Estimados Padres de Familia, les recordamos que la solicitud de beca de cada alumno está formada por 3 hojas.