LOGROS DEPORTIVOS

Ciclo 2015 - 2016

Ciclo 2014 - 2015

Ciclo 2013 - 2014

Ciclo 2013 - 2014

Ciclo 2011 - 2012

Deporte: Fútbol

Categoría Campus Lugar Torneo Liga
1996-1997 Barragán Invierno Unión Neoleonesa
1998 Sendero Invierno Unión Neoleonesa
2000 Barragán Invierno Unión Neoleonesa
2000 Barragán 2° Lugar de Copa Verano Fut 7 Norte
2001 Barragán Verano Unión Neoleonesa
2001 Sendero Invierno Unión Neoleonesa
2001 Sendero Invierno Unión Neoleonesa
2002 Sendero Verano Fut 7 Norte
2004 Sendero 1° Campeón de Copa Invierno Fut 7 Norte
1996-1997 Sendero   Fut 7 Norte
2002 Azul Barragán Verano Fut 7 Norte
2002 Rojo Barragán Verano Fut 7 Norte
2003 Azul Barragán Invierno Fut 7 Norte
2003 Rojo Barragán 2° Lugar de Copa Verano Fut 7 Norte
Primaria Barragán Femenil Invierno Fut 7 Norte
Primaria Barragán Femenil Verano Fut 7 Norte
Secundaria Barragán Femenil Invierno Fut 7 Norte

Deporte:Básquetbol

Categoría Campus Lugar Torneo Liga
1997 Sendero Verano LIMON
2000 Barragán Verano LIMON
2001 Barragán Verano LIMON
2001 Sendero Verano LIMON
2005 Barragán Invierno LIMON
Prepa Prepa y Sendero Verano LIMON

Deporte:Voleibol

Categoría Campus Lugar Torneo Liga
CASCARON Barragán Verano FEP
JUVENIL Barragán Verano FEP
SECUNDARIA Barragán Verano REGIO
MINI Barragán Invierno FEP

Deporte:Tae Kwon Do

1º lugar Torneo Demac, Marzo 2012, Gimnasio Revolución 3 menciones
2º lugar Torneo Demac, Marzo 2012, Gimnasio Revolución 6 menciones
3º lugar Torneo Demac, Marzo 2012, Gimnasio Revolución 2 menciones
1º lugar Torneo Expo Combate, Noviembre 2011, Cintermex 2 menciones
1º lugar Torneo Expo Combate, Noviembre 2011, Cintermex 1 menciones
1º lugar Torneo Expo Combate, Noviembre 2011, Cintermex 2 menciones

Deporte:Gimnasia

1º lugar copa ELTA Acroseries 9 menciones
2º lugar copa ELTA Acroseries 3 menciones
3º lugar copa ELTA Acroseries 7 menciones
1º lugar copa ELTA Aparatos 15 menciones
2º lugar copa ELTA Aparatos 8 menciones
3º lugar copa ELTA Aparatos 3 menciones
1º lugar copa LICEO Aparatos 19 menciones
2º lugar copa LICEO Aparatos 12 menciones
3º lugar copa LICEO Aparatos 2 menciones

Ciclo 2010 - 2011

Deporte: Fútbol

Categoría Campus Lugar Torneo
1997-1998 Barragán Invierno 2010
1997 Barragán Verano 2011
1998 Barragán Verano 2011
1996 Barragán Verano 2011
1996 Sendero Verano 2011
2001 Barragán Verano 2011
2000 Barragán Verano 2011
2003 Barragán Verano 2011
2002 Barragán Verano 2011
2001 Sendero Invierno 2010
1999 Sendero Verano 2011
2000 Sendero Verano 2011
2004 Sendero Verano 2011

Deporte:Básquetbol

Categoría Campus Lugar Torneo
1996 Barragán Verano 2011
1995-1996 Barragán Verano 2011
1997 Barragán Verano 2011
1997 Sendero Invierno 2010
2001 Barragán Invierno 2010
2003 Barragán Invierno 2010
2003 Barragán Invierno 2010
2002 Barragán Verano 2011
2000 Barragán Verano 2011
1999 Barragán Verano 2011
2000 Barragán Invierno 2010
2003 Barragán Verano 2011
2001 Sendero Invierno 2010
2003-2005 Sendero Mixto Invierno 2010
2003-2005 Sendero Mixto Verano 2011
1999 Sendero Femenil Verano 2011

 

Soccer ciclo 2009-2010
Cat. 99 Sendero Sub campeón invierno 2009 LED
Cat. 98 Barragán Campeón invierno 2009 FUT 7
Cat. 01 Sendero Campeón Verano 2010 LED
Cat. 02 Barragán Campeón Verano 2010 LED
Cat. 99 Sendero Campeón Verano 2010 FUT 7
Cat. 95 Barragán Campeón Verano 2010 FUT 7
Cat. 98 Barragán Campeón Verano 2010 FUT 7
Cat. 97 Barragán Campeón Verano 2010 FUT 7
Cat. 99 Barragán Subcampeón Verano 2010 FUT 7
Cat. 95 Barragán Subcampeón Verano 2010 LED
Cat. 00 Sendero Subcampeón Verano 2010 LED

 

Básquetbol ciclo 2009-2010
Cat.97 Barragán Campeón Invienrno 2009 LIBAM
Cat.2002 Barragán subcampeón Invienrno 2009 LIBAM
Cat.2001 Barragán Subcampeón Invienrno 2009 LIBAM
Cat 2000 Sendero Subcampeón Invienrno 2009 LIBAM
Cat.2000 Sendero Campeón Verano 2009 LIBAM
Cat.99 Barragán Campeón Verano 2009 LIBAM

 

Voleibol ciclo 2009-2010
Campeón Secundaria Barragán Temporada invierno 2009 SEP
Subcampeón Barragán Temporada Verano 2010 Liga Unión

 

Gimnasia
2º lugar copa CECVAC
2º lugar copa LICEO

 

Escolta 2009-2010
1er lugar zona SEP
2º lugar zona SEP

 

Futbol ciclo 2008-2009
Cat.94 Barragán Campeón Invierno 2008 Liga Escolar Deportiva
Cat.97 Barragán Campeón Invierno 2008 Liga Escolar Deportiva
Cat.98  Barragán Subcampeón Invierno 2008 Liga Escolar Deportiva
Cat.2002 Sendero Campeón Verano 2009 Liga Fut 7
Cat.97 Barragan Campeón Verano 2009 Liga Fut 7
Cat.98 Barragan Campeón Verano 2009 Liga Fut 7
Cat.94-95 Fem Barragan Subcampeón Verano 2009 Liga Fut 7

 

Básquetbol ciclo 2008-2009
Cat.97-98 Barragan Campeón Invierno 2008 Liga Monterrey de Basquetbol
Cat.2001 Barragan Subcampeón Invierno 2008 Liga Monterrey de Basquetbol
Cat.2002 Barragan Subcampeón Invierno 2008 Liga Monterrey de Basquetbol
Cat.95-96 Barragan Campeón Verano 2008 Liga Monterrey de Basquetbol
Cat.2001 Fem Sendero Campeón Verano 2008 Liga Monterrey de Basquetbol
Cat.97-98 Fem Sendero Campeón Verano 2008 Liga Monterrey de Basquetbol
Cat. 97-98 Barragán Subcampeón Verano 2009 Liga Monterrey de Basquetbol
Cat.2001 Barragán Subcampeón Verano 2009 Liga Monterrey de Basquetbol

 

Voleibol ciclo 2008-2009
Campeon Región Varonil Secundarias Estatales

 

Escoltas
2º Lugar de Zona Kinder, Primaria y secundaria

 

Año Lugar Categoría Liga
1999 92 L.N.P.F
2000 92 y 98 L.N.P.F
2001 91 L.N.P.F
2002 94-97 L.N.P.F
2003

97
Femenil
Femenil
L.E.
L.E.
L.N.P.F
2004












93-94
91
94
93-94 Femenil
96 Barragán
96 Anáhuac
97
95 Barragán
93
95 Anáhuac
98 Barragán
97 Barragán
94
95 Barragán
L.E.
L.E.
L.N.P.F
L.E.
L.E
L.E
L.N.P.F
L.N.P.F
L.E.
L.E.
L.E.
L.E.
L.E.
L.E.
2005




90
96
97
98
99 Sendero
96
LED
LED
LED
LED
LED
LED
2006




90
94
95
97
98
99 Sendero
LED
LED
LED
LED
LED
LED
2007




95
99 Sendero
94
98
96
97
LED
LED
LED
LED
LED
LED
       

Deporte: Futbol Rápido

Año Lugar Categoría Liga

2001

 

86

L.S.N.

Deporte: Básquetbol

Año Lugar Categoría Liga

2002


89 Femenil
87 Femenil

YBOA
YBOA

2004

96-97

YBOA

2005-2006



93
93
97

YBOA
YBOA
YBOA

2007


Campeonas Estatales

Secundaria Femenil
Secundaria Femenil

LIBAM
SE

 

¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx

Enviar un mensaje