NOTICIAS

Asamblea Académica Enero de Campus Sendero.

Fecha de Publicación: 16/FEB/2018

Noticia

Asamblea Primaria Sendero.

El pasado 9 de febrero se llevó a cabo la asamblea académica de los diferentes grados, en ella se premiaron los "Good Citizen" del mes a quienes felicitamos calurosamente. Los alumnos a su vez entonaron algunos cantos alusivos a "Valentines Day".

¡Gracias a los padres de familia que nos acompañaron!

Academic Recognition

1ºA: Reginna Cantú Garza / Melannie Sofía Beltrán Cardiel / Andrea Samantha Melo Drivet

1ºB: Victoria Estrada Zamora / Diego Alonso Arredondo Rodríguez

1ºC: Ivanna Danae Treviño Gallegos / María Lucía Álvarez García / Erick Alejandro Basurto Montero

1ºD: Paola Lissette Cantú Vera / Jesús Granados Martínez / Tadeo Alejandro Sánchez Ibarra

1ºE: Laura Ximena Estrada Navejar / Lya Villa Leal / Hugo Patricio Villalón Rodríguez / Jonatan Carrillo Picos

1ºF: Matías Zúñiga Martínez / Guillermo Ortíz Santos / Alejandra Salazar Ortega

1ºG: Gretel Regina Del Cid Miranda / Andrea Xantzin Zapata / Ian Renato De La Cruz Hernández

2°A: Carlos Daniel González Rodríguez

2°B: Isabella Villanueva Fuentes / Sarah Moreno Espinoza / Sebastián Acosta Ortíz

2°C: Mariana Méndez Herrera / Karla Vanessa Nuncio Sánchez / Santiago Iván Ramírez Piñón / Francisco Castillo Martínez / Ximena Zoe Cifuentes Martínez

2°D: Rafael Elizondo Mateos / Rebeca Márquez Pimentel / Carolina Reséndez Porras

3ºB: Alejandra Delgado Olvera / Valeria Jiménez Chapa / Arturo Sánchez Méndez

3ºC: Allison Rodríguez Magallanes / Ingrid Fabiola Cortéz Armijo / Frida Tanit Miranda Nwosu

3ºD: Regina Herrera Ortíz / Manu Shaji Krishnan / César Alejandro García Montemayor

3ºE: Sofía Carolina Rodríguez Garza / Galia Gerónis Espinoza / Dana Valeria Hernández Cortés

4ºB: Valeria Macotela Mariscal / Daniela Bailón García / Sofía Del Carmen Cabrera Méndez

4ºC: Romina Sarahí Sánchez Nieves / Jennifer Anahí Pérez González

4ºD: Gabriela Medellín Estrada / Aaron Daniel Cuellar Alvarado / Ana Sofía Carrillo Picos

5°A: Karen Sofía De La Llata Salazar / Danah Paola Doria Tovar / Anhya Guadalupe Herrera Chi

5ºB: Patricio Rojo Torres / Rubén Emiliano León Fuentes / Juan Pablo Mata Pineda

5ºC: Jesús Emiliano Macías Castillo / Rostam Badii Guillén / Mónica Alejandra Candelaria Pancardo

5ºD: Carlos Emiliano Nava Flores / Daniela Granados Martínez / Marcelo Urreta Chapa

6°A: Rafael Arizaga Ojeda / Miguel Ángel Rivero Guerrero

6ºB: Carolina Aguilar Báez / José Antonio González Andaverde / Fernanda Mariana Rebollar Torres / Daniel González González / Marco Ezequiel Berlanga Coronado                           

6ºC: Alejandra Reséndez Porras / Sebastián Juárez Escalante / Carlos Garza Marín

6ºD: Sofía Carolina Becerra García / Mónica Sofía Monterrosa Morales / Mauricio Mata Pineda

Highest Average.

1º: Natalia Monserrat Morales Villarreal / Vanessa Sophia Becerra Garza

2º: Maximiliano González Vargas / Matías Pérez Monsalve

3º: Alexa Abigail González Vargas / Roberto Carlos Castillo López

4º: Paulina Tijerina Guerrero / Abel Gibrán Rangel De La Fuente

5º: Mónica Arizaga Ojeda / Daniel Pérez Guajardo

6º: Fernando Miguel Campos Guerrero / María Fernanda Maldonado Ríos

Good Citizen.

1ºA: Rebeca Escárcega López

1ºB: Victoria Estrada Zamora

1ºC: Ivana Dánae Treviño Gallegos

1ºD: Paola Lissette Cantú Vera

1ºE: Jonatan Carrillo Picos

1ºF: Dana Ayslin Coronado Rodríguez

1ºG: Carlos Marin Quiroga Alanís

2ºA: Miranda Reyes Chávez

2ºB: Karla Yamilet Martínez Jasso

2ºC: Sofía Díaz de la Garza

2ºD: Christian González Wong

3ºA: Valentina Dene Garza Estrella

3ºB: Monserrat Gómez Jiménez

3ºC: Frida Tanit Miranda Nwosu

3ºD: Eugenio David Palacio Suárez

3ºE: Eugenia González Chapa

4ºA: Sofía Hinojosa Aguilar

4ºB: Michelle Angelinne Cantú Casado

4ºC: Luz Andrea Vicente González

4ºD: Gabriela Medellín Estrada

5ºA: Jorge Alberto Briones Chaides

5ºB: Lizbeth Alcántar Rodríguez

5ºC: Jesús Emiliano Macías Castillo

5ºD: Mariana Camila Cruz Gutiérrez

6ºA: Paula Garza Gómez

6ºB: Fernanda Mariana Rebollar Torres

6ºC: Sebastián Juarez Escalante

6ºD: Jesús Hernández Suárez

 

Asamblea Secundaria Sendero.

Para celebrar las fechas conmemorativas del mes de febrero, los alumnos presentaron la forma en que se celebra el día de San Valentín en diferentes países, así como lo significativo de realzar los valores del amor y la amistad en nuestro contexto social. Para culminar, presentaron un video el cual fue diseñado con la intención de demostrar que todos por igual podemos ser buenos amigos.

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: José Raúl Niño Flores / Naomi Roxet Herrera Femat

         2do. Lugar: Karol Castillo Martínez / Gabriel Mijangos Camarillo

         3er. Lugar: Ivana Tapia Suárez

7ºB - 1er. Lugar: Erick Patricio Leal Cantú

         2do. Lugar: Guillermo Andrés Palacios Cerda

         3er. Lugar: Mauricio Figueroa Bazán / Rebeca Andrade Burboa

7ºC - 1er. Lugar: Isabella Schmitter Bartolone

         2do. Lugar: Natalina Carolina Ortega Rojo

         3er. Lugar: Andrea Sánchez Alvarado  

7ºD - 1er. Lugar: Nathalia Pérez Pirela  

         2do. Lugar: Jimena Nohemi Hernández Vela

         3er. Lugar: Daniela Esther Chávez Márquez

8ºA - 1er. Lugar: Álan Agustín Zavala Ríos

         2do. Lugar: Joana Catriel Mendoza González  

8ºB - 1er. Lugar: Paula Maude Sánchez Nieves

         2do. Lugar: Anna Melinna Damas Garza

         3er. Lugar: Mario Andree Hurtado Pablos

8ºC - 1er. Lugar: Fernando Moctezuma Amavisca

         2do. Lugar: Jesús Alejandro Gracia Arzola

         3er. Lugar: Francisco Leonel Vélez Tamez

8ºD - 1er. Lugar: Monserrat Ayala Cantú

         2do. Lugar: Sofía Alejandra Martínez Gómez

         3er. Lugar: Samantha Paulina Castillo Banda

8ºE - 1er. Lugar: Valeria Gallegos Pereda / Luis Eduardo Pérez González

         2do. Lugar: Engelbert Yoaron Núñez Tabares / Valeria Yamileth Escamilla Sánchez

         3er. Lugar: Luz Ivana Maldonado Ríos

9ºA - 1er. Lugar: Hiram Jassiel Cruz Castillo

         2do. Lugar: Carolina Jaime Aguirre

         3er. Lugar: Daniel Esparza Rodríguez

9ºB - 1er. Lugar: Abril González Martínez

         2do. Lugar: José Carlos Garza Hernández

         3er. Lugar: Erik Daniel Antuna García

9ºC - 1er. Lugar: Ivanna Lorena Hernández Santos

         2do. Lugar: Víctor Esaub Galindo García

         3er. Lugar: Damaris Montserrat Ávila Molina

9ºD - 1er. Lugar: Karen Lecea del Ángel

         2do. Lugar: Germán Rosendo Arrona

         3er. Lugar: Ana Sofía Muñoz Rodríguez

Highest Average.

7º: Luisa Fernanda Juárez Escobar / Diego Pérez Guajardo  

8º: Renata Rojas Ortíz / Paola Daniela Siguenza Barragán

9º: Angela Sofía Covarrubias Dávila / Anna Sofía Rosales Flores

Citizenship Award.

7ºA: Ivana Tapia Suárez

7ºB: Alejandro Zúñiga Martínez

7ºC: Ana Camila Flores Hernández

7ºD: Grecia Jaqueline González Vázquez

8ºA: Samantha Soto Loza

8ºB: Natalia Martínez Pereztagle

8ºC: Alejandra de la Garza Castro

8ºD: Regina Mejia Castillo

8ºE: Pedro Luis Martínez Olachia

9ºA: Hiram Jassiel Cruz Castillo

9ºB: Ignacio Montalvo Espinosa

9ºC: Ivanna Lorena Hernández Santos

9ºD: Luis Mario González Martínez

MUNTERREY

Itandhewit Quiahuitl Mosso Tamarit

Paola Daniela Siguenza Barragán

Vanessa Rodríguez Olmos

Germán Rosendo Arrona

Karen Lecea del Ángel

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx


CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx



CAMPUS
PREPA

Preparatoria

Ave. Boulevard Benito Juárez 511,
Col. Centro
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1000
recepcion@prepaoxford.edu.mx


Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.