NOTICIAS

Asamblea Académica Febrero de Campus Barragán.

Fecha de Publicación: 16/FEB/2018

Noticia

Asamblea Primaria Barragán.

El pasado 9 de febrero se llevó a cabo la asamblea académica de los diferentes grados, en ella se premiaron los "Good Citizen" del mes a quienes felicitamos calurosamente. Los alumnos a su vez entonaron algunos cantos alusivos a "Valentines Day".

¡Gracias a los padres de familia que nos acompañaron!

Academic Recognition.

1°A: Ian David Alemán Mendoza / Renata Sofía Guzmán Pantoja / Fernanda Aryam Paz Cañamar / Sebastián Benavides Dilabio

1°B: Emilio Sánchez Alegre / Jorge Francisco Treviño Vaca / Yumei Anguiano Mata                                                                       

1°C: Rafael Villarreal Treviño / Mariangel Paola Landinez Medina / Jesús Eduardo Espino Benavides

1°D: Damaso Gabriel Ramírez Ortíz / Daniela Edith García Acosta / Patricio Quiroga González / Laura Paulina Martínez Reyna

1°E: Sebastián Fuentes Cano / Alexander Schauer Morales / Romina De La Fuente Hernández

2°A: Santiago Iñaki Flores González / Nashla Balat Marroquín / María Fernanda Garza Quintanilla / Juan Fernando López Espinosa

2°B: Denisse Castelan Jiménez / Santiago Luis Cruz Medellín / Jessica Flores Ortíz

2°C: Santiago Castillo Vázquez / Valeria Alizee Reyes Dávila / Santiago Alejandro Almaráz Salas

2°D: Vanessa Michelle García Fosado / Aaron Soto Castellanos / Damiana Fuentes Cavazos

2ºE: Gabriela Rubí González Montemayor / José De Jesús De La Garza Sosa / Valentina Gutiérrez Marín

3°A: Paola Melissa Rebollo González / Fidel Vázquez Cepeda / Federico Martínez Mendoza

3ºB: Emanuel Leal Chapa / Ximena Marian Ríos Leal / María Paula Rodríguez Alvarado

3ºC: Diego Jair Martínez Muñíz / Ilse Mariana Estrada Cantú / Ricardo Rodríguez Valadez

3ºD: Camila Martínez Ibarra / Ximena Galván López / Matías Cosme Lizárraga

4ºA: Esperanza Carolina Garza Guajardo / Daira Alessia Cavazos Hurtado

4ºB: Tamara González Ávalos / Roberta Jacqueline Contreras Pérez / Héctor Emiliano Martínez Ibarra

4ºC: Alejandra Chiquinquira Núñez Márquez / Allizon Fernanda Sandoval Silva / Marcelo Montemayor Galván

4ºD: Hanna Gabriela Jaramillo Aguirre / Nicolás López López / David Humberto Ibarra Treviño

5°A: Valeria Martínez Rendoón / Deborah Elyane Díaz Treviño / Dariela Padilla González

5ºB: Emilia Morales Elizondo / Michelle Bencomo Treviño

5ºD: Melisa Espinosa Cantú / Luciana Veloso Montemayor / Karyme Alessandra Zambrano Martínez

5ºE: Dante Gael Ramírez Ortíz / Carlos Guillermo Almaráz Arrambide / Roberto Adrián Gómez Martínez / Andrea Cabral Sánchez

6ºA: Tabatha Victoria Cabrera García

6ºB: Jennifer Estefanía Loya Becerra / Melanie Michelle Chávez Guerra / Valeria Robles Hernández

6ºC: Karen Paola Barrera Basilio / Humberto Emiliano Padilla Cárdenas / Camila Salgado Muñíz

6ºD: Viridiana Jimñénez Rangel / Ivanna Jasso Sánchez / José Francisco Salas López

6ºE: Arianna Gabriela Díaz Silva / Mauricio Galván Chapa

Highest Average.

1°: Anakin Ascencio Jiménez / Pablo Morales Ibarra                                       

2°: Isabela Anahí Velazquez Salinas / Samantha Solano Torres

3°: Luis Alexander Arboine Coronel / Alfonso Javier Espinosa Castillo

4°: Adrián Vázquez Cepeda / Alejandra Garza Landeros

5°: Leah Ramos Contreras / Leonardo Sánchez Alegre

6°: Melisa Juárez Lira / Victoria Cantú Ceniceros

Good Citizen.

1°A: Roberto Carlos Balderas López

1°B: Romina Cantú Briones

1°C: Eugenio Martínez Dávila

1°D: Leonardo Valverde Ramírez

1°E: Aldo González Chapa

2°A: María Fernanda Garza Quintanilla

2°B: Denisse Castelán Jiménez

2°C: Santiago Castillo Vázquez

2°D: Vanessa García Fosado

2°E: Rodrigo Ulloa Torres

3°A: Fidel Vázquez Cepeda

3°B: Francisco Javier Cantú Colunga

3°C: Montserrat Guerra Muñoz

3°D: Karol Sofía Méndez Lara

4°A: Isabel Rodríguez Gopar

4°B: Roberta J Contreras Pérez

4°C: Allizon Fernanda Sandoval Silva

4°D: Andrea Cecilia Bautista Martínez

5°A: Ángel Elvira Torres

5°B: Valeria Rodríguez Alvarado

5°C: María Fernanda Arroyo

5°D: Melisa Espinosa Cantú

5°E: Miranda Puente Martínez

6°A: Tabatha Cabrera García

6°B: Valeria Robles Hernández

6°C: Humberto Caballero Pérez

6°D: José Pablo Garza Garza

6°E: Diego Gracia Peña

 

Asamblea Secundaria Barragán.

Para celebrar las fechas conmemorativas del mes de febrero, los alumnos presentaron la forma en que se celebra el día de San Valentín en diferentes países, así como lo significativo de realzar los valores del amor y la amistad en nuestro contexto social. Para culminar, presentaron un video el cual fue diseñado con la intención de demostrar que todos por igual podemos ser buenos amigos.

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: Dana Karen Torres Hernández

         2do. Lugar: Regina Verónica Treviño Treviño

         3er. Lugar: Fernando Daniel Domínguez Aguirre

7ºB - 1er. Lugar: Daniel Alejandro Sepúlveda Treviño

         2do. Lugar: Humberto Vita Sandoval

         3er. Lugar: Erick Salvador Hinojosa Caballero

7ºC - 1er. Lugar: Allison Melissa Ayala Garza

         2do. Lugar: Hernán Félix González Montemayor

         3er. Lugar: Ian Fernando Castillo Cortés

7ºD - 1er. Lugar: Itxel Nahomy Rojas Garza

         2do. Lugar: Melissa Alejandra Peña Fernández

         3er. Lugar: Leisel Viviana Saldivar Cavazos / Zara Carolina Rebollo González

7ºE - 1er. Lugar: Alondra Abigail Ríos Leal

         2do. Lugar: Karol Luciana Ramos Navar

         3er. Lugar: Valeria Guardado Cárdenas

8ºA - 1er. Lugar: Andrea Sofía Campos Franco

         2do. Lugar: Fernanda Villarreal González

         3er. Lugar: Diego Maximiliano Morales Garza

8ºB - 1er. Lugar: Daniela Fernanda Barrón Sosa

         2do. Lugar: María Fernanda Contreras Pérez

         3er. Lugar: Eden Leonardo Candelas Andrade

8ºC - 1er. Lugar: David Jaime Melchor Gil / Aaliyah Zoe Tamara Domínguez Blackman

         2do. Lugar: Carolina Paola Estrada Heredia

         3er. Lugar: Diego Alberto Hernández García

8ºD - 1er. Lugar: Mauricio González López

         2do. Lugar: María Eugenia Lumbreras Pérez

         3er. Lugar: Sebastián Eugenio Méndez Espinosa

8ºE - 1er. Lugar: Jesús Eduardo Munguía Reyes

         2do. Lugar: María Fernanda Villarreal Montemayor

         3er. Lugar: Jacob Emiliano Rangel Durón

9ºA - 1er. Lugar: Manuel Antonio Lazo Alvarado

         2do. Lugar: Ana Isabel Sánchez Alvizar

         3er. Lugar: Rachel Castro García

9ºB - 1er. Lugar: Paloma Toledano Orrantía

         2do. Lugar: Kathia Geraldine Ruiz Castelán

         3er. Lugar: Víctor Jesús Arteaga González / Angela Marcela Ávalos Cabrera

9ºC - 1er. Lugar: Mariela Hernández Toba

         2do. Lugar: Carlo Marcelo Muñoz Salinas

         3er. Lugar: Dana Paola Pérez Cantú

9ºD - 1er. Lugar: Hiram Maximiliano Muñoz Ramírez

         2do. Lugar: Sofía Catalina Juárez Reyes

         3er. Lugar: Ximena Ramos Medina

9ºE - 1er. Lugar: Lizbeth Alessandra González Lozano

         2do. Lugar: Juan Carlos Ocegueda López

         3er. Lugar: Fernando Álvarez Cisneros

9ºF - 1er. Lugar: Héctor Arath Villarreal Barrera

         2do. Lugar: Jonathan Oziel Solís Palacios

         3er. Lugar: Ricardo Gabriel González González

Highest Average.

7º: Jesús Eduardo Ramos Contreras / Rocío Sánchez Solorzano / Erick Fernando Lazo Alvarado

8º: Daniela Gómez Chirinos / Isabella Carolina Cruz Medellín / Claudio Marcelo Duarte Tovar

9º: Yaroli Vanessa Martínez Rivera / Vielka Villarreal González

Citizenship Award.

7ºA: Fernando Daniel Domínguez Aguirre

7ºB: Daniel Alejandro Sepúlveda Treviño

7ºC: Adrián Paolo Jasso Sánchez

7ºD: Maximiliano Garza Rodríguez

7ºE: Mariana Cervantes De La Rosa

8ºA: Fernanda Villarreal González

8ºB: María Fernanda Contreras Pérez

8ºC: Hermann Schauer Morales

8ºD: María Fernanda Menendez Sisniega

8ºE: Carlos David Domínguez De La Fuente

9ºA: Diego Gómez Chirinos

9ºB: Alexa Carolina Zambrano Martínez

9ºC: Enrique Del Ángel Rodríguez Andrade

9ºD: Hiram Maximiliano Muñoz Ramírez

9ºE: Valeria Canales Belmares

9ºF: Héctor Arath Villarreal Barrera

 

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx


CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx



CAMPUS
PREPA

Preparatoria

Ave. Boulevard Benito Juárez 511,
Col. Centro
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1000
recepcion@prepaoxford.edu.mx


Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.