NOTICIAS

Asamblea Académica Diciembre de Campus Sendero.

Fecha de Publicación: 14/DIC/2017

Noticia

Asamblea Primaria Sendero.

El martes 12 de diciembre se llevaron a cabo las asambleas académicas en las cuales se reconocen a los alumnos que obtuvieron premios académicos tales como: primeros lugares, promedios más altos y el ciudadano del mes.

Además de la premiación, los alumnos hicieron varias presentaciones para conmemorar la fecha más importante la cual es Navidad; lo hicieron por medio de canciones, bailes y vestuarios alusivos a la fecha. Los alumnos participaron muy emocionados.

¡Agradecemos a los padres de familia por su apoyo tanto para las presentaciones como para los logros académicos de los alumnos!

Academic Recognition

1°A: Andrea Samantha Melo Drivet / Melanie Sofía Beltrán Cardiel / Reginna Cantú Garza

1°B: Natalia Monserrat Morales Villarreal / Victoria Estrada Zamora / Yaretzi Judith Cruz Castillo

1°C: María Lucia Álvarez García / Renata Ramos de Santiago / Rebeca Patricia Garza Cruz

1°D: Vanessa Sophia Becerra Garza / Paola Lissette Cantú Vera / Jesús Granados Martínez

1°E: Hugo Patricio Villalón Rodríguez / Romina Sarquis Prado / Patricio Andrés Medellín Robledo

1°F: Matias Zúñiga Martínez / Guillermo Ortíz Santos / Leonardo Niño Montemayor

1°G: Paulina Chapa Romo / Andrea Xantzin Zapata / María Fernanda Martínez Contreras

2°A: Camila Alejandra Guerrero Peña / Carlos Daniel González Rodríguez / Maximiliano González Vargas

2°B: Sebastián Acosta Ortíz / Erika Michelle Estevez Núñez / Isabella Villanueva Fuentes

2°C: Ximena Zoé Cifuentes Martínez / Mariana Méndez Herrera / Santiago Iván Ramírez Piñón

2°D: Rafael Elizondo Mateos / Rebeca Márquez Pimentel / Carolina Resendez Porras / Ana Sofía Aquino Martínez

3ºA: Alexa Abigail González Vargas     

3ºB: Valeria Jiménez Chapa

3ºC: Paula Colunga Niño / Ingrid Fabiola Cortez Armijo / Roberto Carlos Castillo López

3ºD: Manú Shaji Krishnan / Regina Herrera Ortíz / Cesar Alejandro García Montemayor

3ºE: Galia Geronis Espinoza / Valeria Morales Ortega / Eugenia González Chapa

4ºA: Paulina Tijerina Guerrero / Valeria Abigail Campos Guerrero

4ºB: Abel Gibrán Rangel de la Fuente / Sarah Elizabeth Ramos Sifuentes / Daniela Bailón García

4ºC: Jennifer Anahí Pérez González / Silvia Irene Leal Ruíz / Andrea Fernanda Basurto Montero

4ºD: Gabriela Medellín Estrada / Ana Sofía Carrillo Picos / Aaron Daniel Cuellar Alvarado

5°A: Mónica Arizaga Ojeda / Karen Sofía De la Llata Salazar

5ºB: Juan Pablo Mata Pineda / Rubén Emiliano León Fuentes / Alba Cristina Martínez Olachia / Patricio Rojo Torres

5ºC: Jesús Emiliano Macías Castillo / Mónica Alejandra Candelaria Pancardo / Rogelio Iram González Ortíz

5ºD: Regina Alcántara Fuentes / Bradley Iván Alvárez Castillo / Marcelo Urreta Chapa

6°A: Miguel Ángel Guerrero Rivero / Rafael Arizaga Ojeda

6ºB: José Antonio González Andaverde / Daniel González González / Leobardo Uribe Tamez / Fernanda Mariana Rebollar Torres / Andrea Jacqueline Garza Almaguer / María Fernanda Aldrete Santizo

6ºC: Alejandra Resendez Porras / Susana Mayela Cuellar Alvarado / Sebastián Juárez Escalante

6ºD: Sofía Carolina Becerra García / Mónica Sofía Monterrosa Morales / Bárbara Sofía Menchaca López / María Paula Montalvo Espinosa

Highest Average.

1º: Luis Gabriel Gutiérrez Ríos / Gretel Regina del Cid Miranda

2º: Diego Emiliano Alejos Moreno / Matías Pérez Monsalve

3º: Renata Hernández Sánchez / Allison Rodríguez Magallanes / Sofía Carolina Rodríguez Garza

4º: Daniela Mijangos Camarillo / Romina Sarahí Sánchez Nieves

5º: Anhya Guadalupe Herrera Chi / Daniel Pérez Guajardo

6º: Fernando Miguel Campos Guerrero / María Fernanda Maldonado Ríos

Good Citizen.

1ºA: Andrea Samantha Melo Drivet

1ºB: Yaretzi Judith Cruz Castillo

1ºC: María Lucía Álvarez García

1ºD: Jesús Granados Martínez

1ºE: Hugo Patricio Villalón Rodríguez

1ºF: Leonardo Niño Montemayor

1ºG: Gretel Regina del Cid Miranda

2ºA: Ana Lucia de la Fuente Hernández

2ºB: Keila Julianna Thuillier Nuncio

2ºC: Mariana Méndez Herrera

2ºD: Mateo Madrigal Treviño

3ºA: César Alejandro Muñóz Peña

3ºB: Arturo Sánchez Méndez

3ºC: Natalia Morales Ortega

3ºD: Daniela González Andaverde

3ºE: Samuel Sebastián Reyes Luján

4ºA: Paulina Tijerina Guerrero

4ºB: Bárbara Alejandra Sosa Mata

4ºC: Andrea Fernanda Basurto Montero

4ºD: César Santiago Garza Ramírez

5ºA: Renata Reyes Chávez

5ºB: Rubén Emiliano León Fuentes

5ºC: Adrián Morales Vázquez

5ºD: Fernando Yael Puente Rivera

6ºA: Miguel Ángel Rivero Guerrero

6ºB: Kaleb Jiménez Coronel

6ºC: David Ross Beltrán de la Riva

6ºD: Mauricio Mata Pineda

 

Asamblea Secundaria Sendero.

Con gran entusiasmo conmemoramos el día de hoy las festividades decembrinas así como las tradiciones  que se viven alrededor del mundo. Esta época, además de unir a las familias, genera un ambiente de amor, paz y esperanza entre la humanidad. ¡Feliz Navidad y Próspero Año Nuevo!

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: Karol Castillo Martínez

         2do. Lugar: Marco Antonio González Vargas

         3er. Lugar: Naomi Roxet Herrera Femat

7ºB - 1er. Lugar: Mauricio Figueroa Bazán

         2do. Lugar: Erick Patricio Leal Cantú

         3er. Lugar: Guillermo Andrés Palacios Cerda

7ºC - 1er. Lugar: Natalia Carolina Ortega Rojo

         2do. Lugar: Diego Pérez Guajardo

7ºD - 1er. Lugar: Rocío Aiche Menchaca Vázquez

         2do. Lugar: Alessandra Morales Vázquez

         3er. Lugar: Nathalia Pérez Pirela

8ºA - 1er. Lugar: Iván Alejandro Delgadillo Hernández

         2do. Lugar: Joana Catriel Mendoza González  

         3er. Lugar: Álan Agustín Zavala Ríos

8ºB - 1er. Lugar: Paula Maude Sánchez Nieves

         2do. Lugar: Anna Melinna Damas Garza

         3er. Lugar: Jorge Emilio Coronado Gutiérrez

8ºC - 1er. Lugar: Jesús Alejandro Gracia Arzola

         2do. Lugar: Alejandra de la Garza Castro

         3er. Lugar: Francisco Leonel Velez Tamez / Ivanna Rivera Velázquez

8ºD - 1er. Lugar: Monserrat Ayala Cantú

         2do. Lugar: Samantha Paulina Castillo Banda

         3er. Lugar: Regina Mejia Castillo

8ºE - 1er. Lugar: Luis Eduardo Pérez González

         2do. Lugar: Valeria Gallegos Pereda

         3er. Lugar: Engelbert Yoaron Núñez Tabares

9ºA - 1er. Lugar: Hiram Jassiel Cruz Castillo

         2do. Lugar: Daniel Esparza Rodríguez

9ºB - 1er. Lugar: Abril González Martínez

         2do. Lugar: Erik Daniel Antuna García

         3er. Lugar: Meredith Samantha Alvarado Guajardo / Lorena Navarro Rodríguez

9ºC - 1er. Lugar: Ivanna Lorena Hernández Santos

         2do. Lugar: Víctor Esaub Galindo García

         3er. Lugar: Damaris Montserrat Ávila Molina

9ºD - 1er. Lugar: Karen Lecea del Ángel

         2do. Lugar: Germán Rosendo Arrona

         3er. Lugar: Fernanda Michell Esparza Esparza

Highest Average.

7º: Luisa Fernanda Juárez Escobar / Isabella Schmitter Bartolome

8º: Renata Rojas Ortíz / Fernando Moctezuma Amavisca / Paola Daniela Siguenza Barragán

9º: Ángela Sofía Covarrubias Dávila / Anna Sofía Rosales Flores

Citizenship Award.

7ºA: Jacqueline Torres Elizondo

7ºB: Rebeca Andrade Burboa

7ºC: Juan Menchaca Vázquez

7ºD: Renata Sarquis Prado

8ºA: Rolando Yahir García Diabb

8ºB: Anna Melinna Damas Garza   

8ºC: Anaid Reyna Villarreal

8ºD: Ramiro Gracia Díaz

8ºE: Valeria Yamileth Escamilla Sánchez

9ºA: Enrique Arredondo Rodríguez

9ºB: Erick Daniel Antuna García

9ºC: Leonardo Ortega Flores

9ºD: Marcelo Fuentes Carrasco

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx


CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx



CAMPUS
PREPA

Preparatoria

Ave. Boulevard Benito Juárez 511,
Col. Centro
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1000
recepcion@prepaoxford.edu.mx


Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.