NOTICIAS

Asamblea Académica Diciembre de Campus Barragán.

Fecha de Publicación: 14/DIC/2017

Noticia

Asamblea Primaria Barragán.

El martes 12 de diciembre se llevaron a cabo las asambleas académicas en las cuales se reconocen a los alumnos que obtuvieron premios académicos tales como: primeros lugares, promedios más altos y el ciudadano del mes.

Además de la premiación, los alumnos hicieron varias presentaciones para conmemorar la fecha más importante la cual es Navidad; lo hicieron por medio de canciones, bailes y vestuarios alusivos a la fecha. Los alumnos participaron muy emocionados.

¡Agradecemos a los padres de familia por su apoyo tanto para las presentaciones como para los logros académicos de los alumnos!

Academic Recognition.

1°A: Giselle Isabella Vargas Maiz / Renata Sofía Guzmán Pantoja / Valentina Ximena Lozada

1°B: Jorge Francisco Treviño Vaca / Yumei Anguiano Mata / Diego Eugenio Mercado Garza

1°C: Mariangel Landinez Medina / Jesús Eduardo Espino Benavides / Eugenio Martínez Dávila

1°D: Damasso Gabriel Ramírez / Ivanna Sofía Salgado Muñiz / Irlanda Villanueva Rojas

1°E: Pablo Morales Ibarra / Velia Graciela Nieto Hernández / Sebastián Fuente Cano

2°A: Nashla Balat Marroquín / Ana Lili Solís González / Juan Emilio Rodríguez Pérez / Santiago Iñaki Flores González / César Heriberto Tello Cantú

2°B: Denisse Castelan Jiménez / Valeria Valentina Bencardino Barrios / Santiago Luis Cruz Medellín

2°C: Jorge Luis Ramírez Reyes / Santiago Alonso Moreno / Santiago Castillo Vázquez 

2°D: Vanessa Michelle García Fosado / Marcelo Garza Morales / Damiana Fuentes Cavazos

2ºE: José De Jesús De La Garza Sosa / Marcelo Andrés Cantú Lomelí / Ana Victoria Martínez Ibarra

3°A: Marco Antonio Robles Ramírez / Paola Melissa Rebollo González / Fidel Vázquez Cepeda / Federico Martínez Mendoza

3ºB: Ximena Marian Ríos Leal / María Fernanda Treviño González / Graciela González Chavarría / Ximena Mata Castañeda

3ºC: Diego Jair Martínez Muñíz / Ricardo Rodríguez Valadez / Gabriela Saraí De La Rosa Holguín

3ºD: Camila Martínez Ibarra

4ºB: Tamara González Ávalos / Roberta Jacqueline Contrerás Pérez / Annelisa Martínez Rangel

4ºC: Alejandra Chiquinquira Núñez Márquez / Javier Flores Gómez / Marcelo Montemayor Galván

4ºD: Nicolás López López / Alejandra Garza Landeros / Hanna Gabriela Jaramillo Aguirre

5°A: Leah Ramos Contreras / Deborah Elyane Díaz Treviño / Dariela Padilla González

5ºB: Emilia Morales Elizondo / Michelle Bencomo Treviño

5ºC: Luis Daniel Salinas Ramírez

5ºD: Karyme Alessandra Zambrano Martínez / Miranda Garza De La Garza

5ºE: Dante Gael Ramírez Ortíz / Andrea Cabral Sánchez / Carlos Guillermo Almaráz Arrambide

6ºA: José Carlos Rodríguez Alvarado / María José Moreno Ortíz / Tabatha Victoria Cabrera García

6ºB: Victoria Cantú Ceniceros / Jennifer Estefanía Loya Becerra / Valeria Robles Hernández / Issari Judith Balderas Rodríguez

6ºC: Camila Salgado Muñíz / Karen Paola Barrera Basilio / Alfonso Villarreal De La Garza

6ºE: Viridiana Jiménez Rangel / José Francisco Salas López / Ivanna Jasso Sánchez

Highest Average.

1°: Anakin Ascencio Jiménez / Emilio Sánchez Alegre

2°: María Fernanda Garza Quintanilla / Samantha Solano Torres

3°: Luis Alexander Arboine Coronel / Alfonso Javier Espinosa Castillo

4°: Héctor Emiliano Martínez Ibarra

5°: Valeria Martínez Rendón / Leonardo Sánchez Alegre

6°: Melisa Juárez Lira / Arianna Gabriela Díaz Silva

Good Citizen.

1°A: Renata Sofía Guzmán Pantoja

1°B: Emilio Sánchez Alegre

1°C: Alexandra Saraí Gallegos García

1°D: Ivanna Salgado

1°E: Renata García Monfort

2°A: Santiago Iñaki Flores González

2°B: Fátima Trujillo Alejo

2°C: Santiago Alonso Moreno

2°D: Anna Salas López

2°E: José De Jesús Garza Sosa

3°A: Roger Cristiano Benítez Chala

3°B: Graciela González Chavarría

3°C: Arlen Isabel Balderas Rodríguez

3°D: Ximena Galván López

4°A: Víctor De La Peña Hernández

4°B: Annelisa Martínez Rangel

4°C: Marcelo Schauer Morales

4°D: Nicolás López López

5°A: Gael Guerrero Reséndiz

5°C: Alexa Martínez Escobedo

5°D: Karyme Alessandra Zambrano Martínez

5°E: Dante Gael Ramírez Ortíz

6°A: Brenda Liliana Alexander González

6°B: Victoria Cantú Ceniceros 

6°C: Karen Paola Barrera Basilio

6°D: Ania Sofía Martínez Álvarez

6°E: Mauricio Galván Chapa

 

Asamblea Secundaria Barragán.

Con gran entusiasmo conmemoramos el día de hoy las festividades decembrinas así como las tradiciones  que se viven alrededor del mundo. Esta época, además de unir a las familias, genera un ambiente de amor, paz y esperanza entre la humanidad. ¡Feliz Navidad y Próspero Año Nuevo!

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: Dana Karen Torres Hernández

         2do. Lugar: Regina Verónica Treviño Treviño

7ºC - 1er. Lugar: Allison Melissa Ayala Garza

         2do. Lugar: Ian Fernando Castillo Cortes

7ºD - 1er. Lugar: Itxel Nahomy Rojas Garza

         2do. Lugar: Rocío Sánchez Solorzano

7ºE - 1er. Lugar: Alondra Abigail Ríos Leal

8ºA - 1er. Lugar: Andrea Sofía Campos Franco

         2do. Lugar: Diego Maximiliano Morales Garza

         3er. Lugar: Fernanda Villarreal González

8ºB - 1er. Lugar: Eden Leonardo Candelas Andrade

         2do. Lugar: Daniela Fernanda Barrón Sosa / Ricardo Villanueva Aguirre

         3er. Lugar: María Fernanda Contreras Pérez

8ºC - 1er. Lugar: Claudio Marcelo Duarte Tovar

         2do. Lugar: Aaliyah Zoe Tamara Domínguez Blackman

         3er. Lugar: David Jaime Melchor Gil

8ºD - 1er. Lugar: María Eugenia Lumbreras Pérez

         2do. Lugar: Mauricio González López

         3er. Lugar: Keyla Paola Choquet Domínguez / Alejandra Didiane Prado Prado

8ºE - 1er. Lugar: María Fernanda Villarreal Montemayor

         2do. Lugar: Jesús Eduardo Munguía Reyes

         3er. Lugar: Jesús Adhair Olvera Ruíz

9ºA - 1er. Lugar: Manuel Antonio Lazo Alvarado

         2do. Lugar: Diego Gómez Chirinos

         3er. Lugar: Rachel Castro García

9ºB - 1er. Lugar: Paloma Toledano Orrantia

         2do. Lugar: Edgar Edu Cano Ramos

         3er. Lugar: Alexa Carolina Zambrano Martínez

9ºC - 1er. Lugar: Mariela Hernández Toba

         2do. Lugar: Gael Orlando Ponce Moreno

         3er. Lugar: Dana Paola Pérez Cantú

9ºD - 1er. Lugar: Ximena Ramos Medina

         2do. Lugar: Martha Elva Reyes Méndez

         3er. Lugar: Sofía Catalina Juárez Reyes

9ºE - 1er. Lugar: Vielka Villarreal González

         2do. Lugar: Lizbeth Alessandra González Lozano

         3er. Lugar: María Fernanda Flores Salazar / Juan Carlos Ocegueda López

9ºF - 1er. Lugar: Juan Carlos Rueda Oyervides

         2do. Lugar: Héctor Arath Villarreal Barrera

         3er. Lugar: Sadya Mariana Martínez Fuerte / Ricardo Gabriel González González

Highest Average.

7º: Jesús Eduardo Ramos Contreras / Erick Fernando Lazo Alvarado

8º: Daniela Gómez Chirinos / Isabella Carolina Cruz Medellín

9º: Ana Isabel Sánchez Alvizar / Yaroli Vanessa Martínez Rivera / Carlo Marcelo Muñóz Salinas

Citizenship Award.

7ºA: Dana Karen Torres Hernández

7ºB: Sergio Iván Roca Castillo

7ºC: Vanessa Aldape Dávila

7ºD: Itxel Nahomy Rojas Garza

7ºE: Valeria Guardado Cárdenas

8ºA: Valeria Cortes Garza

8ºB: Daniela Fernanda Barrón Sosa

8ºC: Fernando Flores Loera

8ºD: Mauricio González López

8ºE: Valeria Monserrat Pérez Aguilar

9ºA: Roberto Carlos Zamayoa Urbina

9ºB: Edgar Edu Cano Ramos

9ºC: Dana Paola Pérez Cantú

9ºD: Sofía Juárez Reyes

9ºE: Fernando Álvarez Cisneros

9ºF: Arlenne García Elizondo

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx

Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.