NOTICIAS

Asamblea Académica Octubre de Campus Barragán.

Fecha de Publicación: 15/NOV/2017

Noticia

Asamblea Primaria Barragán.

El día de hoy se llevó a cabo la asamblea académica, en la cual se compartió información de Thanksgiving.

Los coordinadores entregaron los reconocimientos académicos del mes de octubre: Academic achievement, Highest average y Good citizen.

También se reconocieron a los grupos con el promedio más alto en: Spelling 1° y Science de 2° a 6°.

Por parte del Departamento de Calidad y Ecología se hizo entrega del premio anual a los 3 alumnos que más PET trajeron durante el ciclo escolar 2016-2017.

Con mucho entusiasmo y orgullo, al final de dicha asamblea los padres de familia de los alumnos ganadores se quedaron a la toma de foto con sus hijos.

 

Academic Recognition.

1°A: Leopoldo Luca Gracia / Fernanda Aryam Paz Cañamar / Sarah Alessandra Bencardino Barrios

1°B: Jorge Francisco Treviño Vaca / Yumei Anguiano Mata / Emma Ivette Jorge Sánchez

1°C: Eugenio Martínez Dávila / Rafael Villarreal Treviño / Mariangel Paola Landínez Medina / Jesús Eduardo Espino Benavides

1°D: Laura Paulina Martínez Reyna / Patricio Quiroga González / Damaso Gabriel Ramírez Ortíz

1°E: Aldo Patricio González Chapa / Leonardo Sebastian Peña Torres / Andrés Villarreal Montemayor / Sebastián Fuentes Cano / Pablo Morales Ibarra

2°A: Nashla Balat Marroquín / Isabela Anahí Velázquez Salinas / Ana Lili Solís González 

2°B: Marcos Adriel Torres Guerra / Valeria Valentina Bencardino Barrios / Jessica Flores Ortíz / Danna Marcela Garza Pérez 

2°C: Santiago Alejandro Almaráz Salas / Samantha Solano Torres / Santiago Castillo Vázquez / Gabriela Latika Soto Ramírez

2°D: Vanessa Michelle García Fosado / Damiana Fuentes Cavazos / Aaron Soto Castellanos 

2ºE: José De Jesús De La Garza Sosa

3°A: Paola Melissa Rebollo González / Fidel Vázquez Cepeda / Marco Antonio Robles Ramírez

3ºB: Ximena Marian Ríos Leal / Graciela González Chavarría 

3ºC: Diego Jair Martínez Muñíz / Arlen Isabel Balderas Rodríguez 

4ºB: Tamara González Ávalos / Héctor Emiliano Martínez Ibarra 

4ºD: Alejandra Garza Landeros 

5°A: Dariela Padilla González

5ºB: Emilia Morales Elizondo / Nory Sophia Guillén Villarreal / Michelle Bencomo Treviño

5ºC: Luis Daniel Salinas Ramírez

5ºD: Melisa Espinosa Cantú

5ºE: Andrea Cabral Sánchez / Carlos Guillermo Almaráz Arrambide / Gabriela Reyna Navar

6ºB: Jennifer Estefanía Loya Becerra / Valeria Robles Hernández

6ºC: Camila Salgado Muñíz / Daniela Okamura Leal / Saúl Soto Castellanos / Humberto Emiliano Padilla Cárdenas

6ºE: Anacristina Farias Salinas

 

Highest Average.

1°: Anakin Ascencio Jiménez / Emilio Sánchez Alegre

2°: Santiago Iñaki Flores González / Jorge Luis Ramírez Reyes 

3°: Luis Alexander Arboine Coronel / Ricardo Rodríguez Valadez / Alfonso Javier Espinosa Castillo

4°: Daira Alessia Cavazos Hurtado / Nicolás López López 

5°: Leah Ramos Contreras / Leonardo Sánchez Alegre

6°: Melisa Juárez Lira / Arianna Gabriela Dias Silva

 

Good Citizen.

1°A: Emma Victoria Rodríguez Pérez

1°B: Yumei Anguiano Mata

1°C: Ailyn Espinoza Aguirre

1°D: Ximena Villarreal

1°E: Pablo Morales Ibarra

2°A: Isabela Anahí Velázquez Salinas

2°B: Mayte García González

2°C: Santiago Alejandro Almaraz Salas

2°D: Damiana Fuentes Cavazos

2°E: Antonio de Jesús Cantú Colunga

3°A: Marco Antonio Robles Ramírez

3°B: Gastón Acosta Méndez

3°C: Ricardo Rodríguez Valadez

3°D: Hugo Zarek Orozco Treviño

4°A: Daira Cavazos Hurtado

4°B: Tamara González Ávalos

4°C: Javier Flores Gómez

4°D: Gael González García

5°A: Dariela Padilla González

5°B: Nory Sophia Guillén Villarreal

5°C: marcelo Enrique Garza Reyes

5°D: Alejandro Leal Herrera

6°A: Paola Alejandra Arredondo Rodríguez

6°B: Angelia Gisleny Rojas Elizaldi

6°C: Mariana Lizeth Vázquez Ramos

6°D: Ivanna Jasso Sánchez

 

Asamblea Secundaria Barragán.

Los alumnos de secundaria conmemoraron “Veterans Day” celebrado en Estados Unidos  el día 11 de noviembre,  en el que la población rinde homenaje a aquellos que han servido a las fuerzas armadas del país.

También celebraron “Thanksgiving” que es una fiesta nacional celebrada en los Estados Unidos. Comenzó como un día de dar gracias por la bendición de la cosecha y del año anterior y se celebra el cuarto jueves del mes.

En esta asamblea se entregaron los  reconocimientos académicos correspondientes al mes de octubre. ¡Felicidades a todos nuestros alumnos ganadores!

 

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: Dana Karen Torres Hernández

         2do. Lugar: Nataly Giselle Ruiz

         3er. Lugar: Regina Verónica Treviño Treviño / Luciana Segovia Larios

7ºB - 1er. Lugar: Humberto Vita Sandoval

7ºC - 1er. Lugar: Allison Melissa Ayala Garza

         2do. Lugar: Adrián Paolo Jasso Sánchez

         3er. Lugar: Hernán Félix  González Montemayor

7ºD - 1er. Lugar: Rocío Sánchez Solorzano

         2do. Lugar: Itxel Nahomy Rojas Garza

         3er. Lugar: Daniela Vigueras Alfaro

7ºE - 1er. Lugar: Alondra Abigail Ríos Leal

8ºA - 1er. Lugar: Andrea Sofía Campos Franco

         2do. Lugar: Fernanda Villarreal González

         3er. Lugar: Alesser Gerardo Martínez Rendón

8ºB - 1er. Lugar: Eden Leonardo Candelas Andrade

         2do. Lugar: Daniela Fernanda Barrón Sosa

         3er. Lugar: María Fernanda Contreras Pérez

8ºC - 1er. Lugar: Claudio Marcelo Duarte Tovar

         2do. Lugar: Aaliyah Zoe Tamara Domínguez Blackman

         3er. Lugar: David Jaime Melchor Gil

8ºD - 1er. Lugar: Mauricio González López

         2do. Lugar: María Eugenia Lumbreras Pérez

         3er. Lugar: Sebastián Eugenio Méndez Espinosa

8ºE - 1er. Lugar: Jesús Eduardo Munguia Reyes

         2do. Lugar: María Fernanda Villarreal Montemayor

         3er. Lugar: Jacob Emiliano Rangel Durón

9ºA - 1er. Lugar: Yaroli Vanessa Martínez Rivera

         2do. Lugar: Ana Isabel Sánchez Alvizar

         3er. Lugar: Alondra María Armijo Coronado

9ºB - 1er. Lugar: Kathia Geraldine Ruiz Castelan

         2do. Lugar: Paloma Toledano Orrantia

         3er. Lugar: Ángela Marcela Ávalos Cabrera

9ºC - 1er. Lugar: Mariela Hernández Toba

         2do. Lugar: Carlo Marcelo Muñóz Salinas

         3er. Lugar: Dana Paola Pérez Cantú

9ºD - 1er. Lugar: Hiram Maximiliano Muñoz Ramírez

         2do. Lugar: Alejandra Cecilia Guajardo Aldaco

         3er. Lugar: Ximena Ramos Medina

9ºE - 1er. Lugar: María Fernanda Flores Salazar

         2do. Lugar: Lizbeth Alessandra González Lozano

         3er. Lugar: Melanie Montserrat Mora Treviño

9ºF - 1er. Lugar: Juan Carlos Rueda Oyervides

         2do. Lugar: Héctor Arath Villarreal Barrera

         3er. Lugar: Ricardo Gabriel González González

 

Highest Average.

7º: Jesús Eduardo Ramos Contreras / Erick Fernando Lazo Alvarado

8º: Daniela Gómez Chirinos / Isabella Carolina Cruz Medellín

9º: Manuel Antonio Lazo Alvarado / Vielka Villarreal González

 

Citizenship Award.

7ºA: Gael Garza

7ºB: Paulina Amezcua Chapa

7ºC: Allison Melissa Ayala Garza

7ºD: Zara Carolina Rebollo González

7ºE: Alondra Abigail Ríos Leal

8ºA: Emmerson Manuel Barberena Chávez

8ºB: Eden Leonardo Candelas Andrade

8ºC: Isabella Carolina Cruz Medellín

8ºD: Sebastián Eugenio Méndez Espinosa

8ºE: Jesús Adhair Olvera Ruiz

9ºA: Manuel Antonio Lazo Alvarado

9ºB: Marcos Lozano Sifuentes

9ºC: Gael Orlando Ponce Moreno

9ºD: Oscar Abel Peña Ventura

9ºE: Mauricio Pérez Martínez

9ºF: Valentina Vázquez Cadena

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx


CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx



CAMPUS
PREPA

Preparatoria

Ave. Boulevard Benito Juárez 511,
Col. Centro
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1000
recepcion@prepaoxford.edu.mx


Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.