NOTICIAS

Asamblea Académica Octubre de Campus Sendero.

Fecha de Publicación: 15/NOV/2017

Noticia

Asamblea Primaria Sendero.

El día de hoy se llevó a cabo la asamblea académica, en la cual se compartió información de Thanksgiving.

Los coordinadores entregaron los reconocimientos académicos del mes de octubre: Academic achievement, Highest average y Good citizen.

También se reconocieron al los grupos con el promedio más alto en: Spelling 1° y Science de 2° a 6°.

Por parte del Departamento de Calidad y Ecología se hizo entrega del premio anual a los 3 alumnos que más PET trajeron durante el ciclo escolar 2016-2017.

Con mucho entusiasmo y orgullo, al final de dicha asamblea los padres de familia de los alumnos ganadores se quedaron a la toma de foto con sus hijos.

 

Academic Recognition

1°A: Andrea Samantha Melo Drivet / Reginna Cantú Garza / Melannie Sofía Beltrán Cardiel

1°B: Natalia Monserrat Morales Villarreal / Victoria Estrada Zamora / Yaretzi Judith Cruz Castillo

1°C: Rebeca Patricia Garza Cruz / Eugenio Alvarado Valerio / Ivanna Dánae Treviño Gallegos

1°D: Paola Lissete Cantú Vera / Sophia Loyo Mendoza / Jesús Granados Martínez

1°E: Hugo Patricio Villalón Rodríguez / Jonatan Carrillo Picos / Lya Villa Leal / Aaron Fabián Flores Rodríguez / Laura Ximena Estrada Navejar

1°F: Matias Zúñiga Martínez / Alejandra Salazar Ortega / Bruno Marcelo Arriazola Torres

1°G: Andrea Xantzin Zapata / Gretel Regina del Cid Miranda / Paulina Chapa Romo

2°A: Maximiliano González Vargas / Carlos Daniel González Rodríguez / Evelyn Ayme Martínez Torres / Diego Emiliano Alejos Moreno

2°B: Isabella Villanueva Fuentes / Sebastián Acosta Ortíz / Valentina Alcántara Fuentes

2°C: Osvaldo Rafael Campa Orozco / Mauricio Alfonso Sención Jiménez / Mariana Méndez Herrera / Adrián Alejandro Becerra García

2°D: Rafael Elizondo Mateos / Rebeca Márquez Pimentel / Carolina Reséndez Porras / Lucero Estefanía García Cárdenas

3ºB: Daniela Garza Oliva

3ºC: Frida Tanit Miranda Nwosu / Allison Rodríguez Magallanes / Roberto Carlos Castillo López

3ºD: Manu Shaji Krishnan / Regina Herrera Ortíz / Rodolfo Rodríguez Garza

3ºE: Sofía Carolina Rodríguez Garza / Valeria Betancourt Herrera / Galia Geronis Espinoza

4ºB: Daniela Bailón García / Abel Gibrán Rangel de la Fuente / Valeria Macotela Mariscal

4ºC: Jennifer Anahí Pérez González / Silvia Irene Leal Ruíz / Andrea Fernanda Basurto Montero

4ºD: Medellín Estrada / Ana Sofía Carrillo Picos / Aaron Daniel Cuéllar Alvarado

5°A: Anhya Guadalupe Herrera Chi / Danah Paola Doria Tovar / Mónica Arizaga Ojeda

5ºB: Alba Cristina Martínez Olachia / Daniel Pérez Guajardo / Rubén Emiliano León Fuentes / Patricio Rojo Torres

5ºC: Mónica Alejandra Candelaria Pancardo / Victoria Andrea Peña Leal / Oscar Adrián Villalón Rodríguez

5ºD: Regina Alcántara Fuentes

6°A: Fernando Miguel Campos Guerrero

6ºB: Fernanda Mariana Rebollar Torres / Emanuel Esparza Rodríguez / Leobardo Uribe Tamez

6ºC: Susana Mayela Cuellar Alvarado / Alexandra Rodríguez Magallanes / Alejandra Reséndez Porras

6ºD: María Paula Montalvo Espinosa

 

Highest Average.

1º: Luis Gabriel Gutiérrez Ríos / María Lucia Álvarez García / Vanessa Sophia Becerra Garza

2º: Isabella Ramos Varela / Matías Pérez Monsalve

3º: Alexa Abigail González Vargas / Valeria Jiménez Chapa

4º: Paulina Tijerina Guerrero / Romina Sarahí Sánchez Nieves

5º: Karen Sofía de la Llata Salazar / Juan Pablo Mata Pineda / Jesús Emiliano Macías  Castillo

6º: Ana Sofía de la Fuente Hernández / María Fernanda Maldonados Ríos

 

Good Citizen.

1ºA: Melannie Sofía Beltrán Cardiel

1ºB: Gustavo Eliel Chávez Islas

1ºC: Rebeca Garza Cruz

1ºD: Diana Isabella Díaz Tapia

1ºE: Victoria Isabella Zavala Rodríguez

1ºF: Bruno Marcelo Arriazola Torres

1ºG: Paulina Chapa Romo

2ºA: Evelyn Aimé Martínez Torres

2ºB: Isabella Villlanueva Fuentes

2ºC: Matías Pérez Monsalve

2ºD: Rafael Elizondo Mateos

3ºA: Jessica Carolina Belmarez Quezada

3ºB: Alejandra Delgado Olvera

3ºC: Roberto Castillo López

3ºD: Regina Herrera Ortíz

3ºE: Sofía Carolina Rodríguez Garza

4ºA: Valeria Abigail Campos Guerrero

4ºB: Roberta Lizzett Suárez Rodríguez

4ºC: Ana Belem León Fuentes

4ºD: Elberth Alí Hernández Vera

5ºA: Karen Sofía De la Llata Salazar

5ºB: Diego Zertuche Torres

5ºC: Rostam Badii Guillén

6ºA: Ana Sofía de la Fuente Hernández

6ºB: María Fernanda Aldrete Santizo

6ºC: Susana Mayela Cuellar Alvarado

6ºD: Cindy Denisse Salinas Pérez

 

Asamblea Secundaria Sendero.

Los alumnos de secundaria conmemoraron “Veterans Day” celebrado en Estados Unidos  el día 11 de noviembre,  en el que la población rinde homenaje a aquellos que han servido a las fuerzas armadas del país.

También celebraron “Thanksgiving” que es una fiesta nacional celebrada en los Estados Unidos. Comenzó como un día de dar gracias por la bendición de la cosecha y del año anterior y se celebra el cuarto jueves del mes.

En esta asamblea se entregaron los  reconocimientos académicos correspondientes al mes de octubre. ¡Felicidades a todos nuestros alumnos ganadores!

 

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: Marco Antonio González Vargas

         2do. Lugar: Karol Castillo Martínez

7ºB - 1er. Lugar: Erick Patricio Leal Cantú

7ºC - 1er. Lugar: Natalia Carolina Ortega Rojo

         2do. Lugar: Amanda Margarita Ortega García

         3er. Lugar: Diego Pérez Guajardo

7ºD - 1er. Lugar: Rocío Aiche Menchaca Vázquez

         2do. Lugar: Jimena Nohemí Hernández Vela

8ºA - 1er. Lugar: Pamela Sofía Castillo de la Garza

         2do. Lugar: Álan Agustín Zavala Ríos

8ºB - 1er. Lugar: Paola Daniela Siguenza Barragán

         2do. Lugar: Juan Ángel Aranda Ramírez

         3er. Lugar: Anna Melinna Damas Garza / Paula Maude Sánchez Nieves

8ºC - 1er. Lugar: Debahni Ávila Ibarra

         2do. Lugar: Alejandra de la Garza Castro

         3er. Lugar: Sofía Díaz Cuevas / Jesús Alejandro Gracia Arzola

8ºD - 1er. Lugar: Regina Mejía Castillo

         2do. Lugar: Monserrat Ayala Cantú

         3er. Lugar: Diego Benavides Turrubiates

8ºE - 1er. Lugar: Luis Eduardo Pérez González / Engelbert Yoaron Núñez Tabares

         2do. Lugar: Karla Romina Lozano Guerra

         3er. Lugar: Valeria Gallegos Pereda

9ºA - 1er. Lugar: Hiram Jassiel Cruz Castillo

         2do. Lugar: Carolina Jaime Aguirre

         3er. Lugar: Daniel Esparza Rodríguez

9ºB - 1er. Lugar: Abril González Martínez

         2do. Lugar: Erik Daniel Antuna García

9ºC - 1er. Lugar: Ana Sofía Rosales Flores

         2do. Lugar: Víctor Esaub Galindo García

         3er. Lugar: Mariel Alejandra Cerda Flores

9ºD - 1er. Lugar: Ana Sofía Muñoz Rodríguez

         2do. Lugar: Germán Rosendo Arrona

         3er. Lugar: Karen Lecea del Ángel

 

Highest Average.

7º: Luisa Fernanda Juárez Escobar / Isabella Schmitter Bartolome

8º: Renata Rojas Ortíz / Fernando Moctezuma Amavisca

9º: Ángela Sofiía Covarrubias Dávila / Ivanna Lorena Hernández Santos

 

Citizenship Award.

7ºA: Brandon Pérez Peña

7ºB: Mauricio Figueroa Bazán

7ºC: Natalia Carolina Ortega Rojo

7ºD: Rocío Menchaca

8ºA: Daniela Ramírez

8ºB: Valeria Leal Cortéz

8ºC: Ivanna Rivera Velázquez

8ºD: Monserrat Ayala

8ºE: Jorge Odilón Martínez Tenorio

9ºA: Alexis Leal Durán

9ºB: Abril González Martínez

9ºC: Mariel Alejandra Cerda Flores

9ºD: Karen Lecea del Ángel

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx

Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.