NOTICIAS

Asamblea Académica Octubre de Campus Sendero.

Fecha de Publicación: 20/OCT/2017

Noticia

Asamblea Primaria Sendero.

Con gran expectativa, se llevó a cabo el pasado jueves 12 de octubre la primera Asamblea Académica correspondiente al mes, en donde se mencionaron los logros obtenidos de los alumnos durante este primer mes de trabajo. En la asamblea dirigida a los alumnos de primaria, los maestros se encargaron de dar apertura y presentar a los grupos participantes, quienes prepararon amenas presentaciones acerca del “Descubrimiento de América”, y el “Día de la Alimentación” utilizando pósters realizados por los alumnos. Posteriormente, se realizó la presentación de los logros académicos de los alumnos en medio de aplausos y porras, en donde los padres de familia pudieron participar en la celebración. Los alumnos ganadores de los primeros lugares fueron:

Academic Recognition

1°A: Luis Gabriel Gutiérrez Ríos / Andrea Samantha Melo Drivet / Reginna Cantú Garza

1°B: Natalia Monserrat Morales Villareal / Victoria Estrada Zamora / Victoria Estrada Zamora / Dante Otoniel Andrade Pacheco / Yaretzi Judith Cruz Castillo

1°C: Isabella Rocío Gaeta Martínez / María Lucia Álvarez García / Adriana Michelle González Garza / Eugenio Alvarado Valerio

1°D: Fernanda Cuellar Gutiérrez / Vanessa Sophia Becerra Garza / Tadeo Alejandro Sánchez Ibarra / Sophia Loyo Mendoza / Paola Lissette Cantú Vera

1°E: Jonatan Carrillo Picos / Romina Sarquis Prado / Patricio Andres Medellin Robledo / Laura Ximena Estrada Navejar

1°F: Matias Zúñiga Martínez / Alejandra Salazar Ortega / Guillermo Ortiz Santos

1°G: Ian Renato De la Cruz Hernández / Gretel Regina Del Cid Miranda / Maximiliano García Mejía / Andrea Xantzin Zapata

2°A: Diego Emiliano Alejos Moreno / Carlos Daniel González Rodríguez / Maximiliano González Vargas

2°B: Sebastián Acosta Ortíz / Valentina Alcántara Fuentes / Isabella Villanueva Fuentes / Sarah Moreno Espinoza

2°C: Mariana Méndez Herrera / Ximena Zoe Cifuentes Martínez / Karla Vanessa Nuncio Sánchez

2°D: Rebeca Márquez Pimentel / Rafael Elizondo Mateos / Lucero Estefanía García Cárdenas

3°A: Renata Hernández Sánchez

3ºB: Valeria Jiménez Chapa / Alejandra Delgado Olvera / Daniela Garza Oliva

3ºC: Allison Rodríguez Magallanes / Roberto Carlos Castillo López / Frida Tanit Miranda Nwosu

3ºD: Manu Shaji Krishnan / Regina Herrera Ortiz / César Alejandro García Montemayor

3ºE: Galia Geronis Espinoza / Valeria Morales Ortega / Valeria Betancourt Herrera

4°A: Paulina Tijerina Guerrero

4ºB: Abel Gibrán Rangel de la Fuente  / Daniela Bailón García  / Valeria Macotela Mariscal

4ºC: Romina Sarahí Sánchez Nieves / Ana Belem León Fuentes / Andrea Fernanda Basurto Montero

4ºD: Gabriela Medellín Estrada / Elberth Ali Hernández Vera / Aaron Daniel Cuellar Alvarado

5°A: Karen Sofía De la Llata Salazar

5ºB: Daniel Pérez Guajardo / Patricio Rojo Torres / Juan Pablo Mata Pineda / Ruben Emiliano León Fuentes

5ºC: Rostam Badii Guillen / Mónica Alejandra Candelaria Pancardo / Rogelio Iram González Ortíz

5ºD: Bradley Iván Álvarez Castillo / Carlos Emiliano Nava Flores

6°A: Fernando Miguel Campos Guerrero / Rafael Arizaga Ojeda / Valeria Reyna Alarcón

6ºB: Leobardo Uribe Tamez / Carolina Aguilar Báez / José Antonio González Andaverde

6ºC: Alexandra Rodríguez Magallanes / Alejandra Resendez Porras / Susana Mayela Cuellar Alvarado

6ºD: Sofía Carolina Becerra García / Carlos Miguel López Amaro

 

Highest Average.

1º: Rebeca Patricia Garza Cruz

2º: Matías Pérez Monsalve                

3º: Sofía Carolina Rodríguez Garza                   

4º: Jennifer Anahí Pérez González                    

5º: Jesús Emiliano Macías Castillo                    

6º: María Fernanda Maldonado Ríos              

 

Good Citizen.

1ºA: Luis Gabriel Gutiérrez Ríos

1ºB: Natalia Montserrat Villarreal Morales

1ºC: Renata Roman

1ºD: Mateo Saldaña

1ºE: Iker E. Miranda

1ºF: Matías Zúniga Martínez

1ºG: Alison Andrea Valdez Almaguer

2ºA: Isabella Ramos Varela

2ºB: Sebastián Acosta Ortíz

2ºC: Osvaldo Rafael Campa Orozco

2ºD: Mauricio Martínez Alvarado

3ºA: Renata Hernández Sánchez

3ºB: Ingrid Sánchez Salinas

3ºC: Gabriel Urreta Chapa

3ºD: Manu Shaji Krishnan

3ºE: Galia Geronis Espinoza

4ºA: Roberto Esteban Silva

4ºB: Romina Sánchez

4ºC: Aaron Daniel Cuellar Alvarado

4ºD: Ricardo Acevedo Nava

5ºA: Anhya Guadalupe Herrera Chi

5ºB: Juan Pablo Mata Pineda

5ºC: Mónica Alejandra Candelaria Pancardo

5ºD: Bradley Iván  Alvarez Castillo

6ºA: Fernando Miguel Campos Guerrero

6ºB: Leobardo Uribe Tamez

6ºC: Alexandra Rodríguez Magallanes

6ºD: Sofía Carolina Becerra García

 

Asamblea Secundaria Sendero.

Los alumnos de secundaria conmemoraron “Columbus Day”, celebrado en Estados Unidos desde 1971 cada segundo lunes del mes de octubre. Esta celebración se realiza en honor a Cristóbal Colón por haber descubierto América en 1492. En esta asamblea se entregaron los primeros reconocimientos académicos del ciclo escolar.

¡Felicidades a todos nuestros alumnos ganadores!

Academic Recognition.

7ºA - 1er. Lugar: Marco Antonio González Vargas 

7ºB - 1er. Lugar: Valeria Montserrat González Salas

         2do. Lugar: Erick Patricio Leal Cantú / Mauricio Figueroa Bazan

7ºC - 1er. Lugar: Isabella Schmitter Bartolone

         2do. Lugar: Diego Pérez Guajardo    

         3er. Lugar: Andrea Sánchez Alvarado         

7ºD - 1er. Lugar: Daniela Esther Chávez Márquez         

         2do. Lugar: Rocío Aiche Menchaca Vázquez       

8ºB - 1er. Lugar: Paula Maude Sánchez Nieves

         2do. Lugar: Anna Melinna Damas Garza    

         3er. Lugar: Juan Ángel Aranda Ramírez

8ºC - 1er. Lugar: Debanhi Ávila Ibarra        

         2do. Lugar: Jesús Alejandro Gracia Arzola

         3er. Lugar: Alejandra de la Garza Castro 

8ºD - 1er. Lugar: Regina Mejia Castillo 

         2do. Lugar: Sofía Alejandra Martínez Gómez 

         3er. Lugar: Monserrat Ayala Cantú 

8ºE - 1er. Lugar: Luis Eduardo Perez González / Engelbert Yoaron Nuñez Tabares

         2do. Lugar: Valeria Gallegos Pereda / Luz Ivana Maldonado Ríos 

         3er. Lugar: Valeria Yamileth Escamilla Sánchez 

9ºA - 1er. Lugar: Carolina Jaime Aguirre / Hiram Jassiel Cruz Castillo

         2do. Lugar: Daniel Esparza Rodríguez 

         3er. Lugar: Ángel Ivana González Hernández      

9ºB - 1er. Lugar: José Carlos Garza Hernández

         2do. Lugar: Abril González Martínez / Erik Daniel Antuna García 

9ºC - 1er. Lugar: Ivanna Lorena Hernández Santos

         2do. Lugar: Ana Sofía Rosales Flores

         3er. Lugar: Víctor Esaub Galindo García

9ºD - 1er. Lugar: Ana Sofía Muñóz Rodríguez

         2do. Lugar: Germán Rosendo Arrona

         3er. Lugar: Fernanda Michell Esparza Esparza

 

Highest Average.

7º: Luisa Fernanda Juárez Escobar / Natalia Carolina Ortega Rojo

8º: Álan Agustín Zavala Ríos / Fernando Moctezuma Amavisca / Paola Daniela Siguenza Barragán

9º: Ángela Sofía Covarrubias Dávila / Karen Lecea del Ángel

 

Citizenship Award.

7ºA: Marco Antonio González Vargas

7ºB: Valeria Montserrat González Salas

7ºC: Isabella Schmitter Bartolone

7ºD: Alessandra Morales Vázquez

8ºA: Álan Agustín Zavala Ríos

8ºB: Paola Daniela Siguenza Barragán

8ºC: Debahni Ávila Ibarra

8ºD: Roberto Daniel Jalomo Ávila

8ºE: Luis Eduardo Pérez González

9ºA: Daniel Esparza Rodríguez

9ºB: José Carlos Garza Hernández

9ºC: Ana Sofía Rosales Flores

9ºD: Patricio Rodríguez Romo

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx


CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx



CAMPUS
PREPA

Preparatoria

Ave. Boulevard Benito Juárez 511,
Col. Centro
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1000
recepcion@prepaoxford.edu.mx


Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.