NOTICIAS

Asamblea Académica Octubre de Campus Barragán.

Fecha de Publicación: 20/OCT/2017

Noticia

Asamblea Primaria Barragán.

Con gran expectativa, se llevó a cabo el pasado jueves 12 de octubre la primera Asamblea Académica correspondiente al mes, en donde se mencionaron los logros obtenidos de los alumnos durante este primer mes de trabajo. En la asamblea dirigida a los alumnos de primaria, los maestros se encargaron de dar apertura y presentar a los grupos participantes, quienes prepararon amenas presentaciones acerca del “Descubrimiento de América”, y el “Día de la Alimentación” utilizando pósters realizados por los alumnos. Posteriormente, se realizó la presentación de los logros académicos de los alumnos en medio de aplausos y porras, en donde los padres de familia pudieron participar en la celebración. Los alumnos ganadores de los primeros lugares fueron:

Academic Recognition

1°A: Fernanda Ayram Paz Cañamar / Renata Sofía Guzmán Pantoja / Anakin Ascencio Jiménez

1°B: Jorge Francisco Treviño Vaca / Emilio Sánchez Alegre / Christopher Rodríguez González / Victoria Herrera Cantú

1°C: Jesús Eduardo Espino Benavides / Rafael Villarreal Treviño / Alexa Treviño Veliz

1°D: Diego Arturo Palomo Gómez / Patricio Quiroga González / Paulette Garza De La Garza / Damaso Gabriel Rodríguez Ortíz / Laura Paulina Martínez Reyna / Ximena Villarreal Villarreal / Daniela Romero López

1°E: Alexander Shauer Morales / Romia María Pérez Garza / Ángela Carolina González Méndez

2°A: Santiago Iñaki Flores González / Nashla Balat Marroquín / Juan Emilio Rodríguez Pérez / Ana Lili Solís González / María Fernanda Garza Quintanilla / Juan Fernando López Espinosa

2°B: Denisse Castelan Jiménez / Fátima Trujillo Alejo / Marcos Adriel Torres Guerra

2°C: Santiago Alejandro Almaráz Salas / Jorge Luis Ramírez Reyes / Gregorio Esteban Farías Salinas / Santiago Castillo Vázquez

2°D: Aaron Soto Castellanos / Damiana Fuentes Cavazos / Renata Ramírez Flores / Vanessa Michelle García Fosado

2ºE: Gabriela Rubí González Montemayor / Ana Victoria Martínez Ibarra / Valentina Gutiérrez Marín

3°A: Federico Martínez Mendoza / Paola Melissa Rebollo González / Fidel Vázquez Cepeda

3ºB: Ximena Marian Ríos Leal / María Paula Rodríguez Alvarado / Ximena Mata Castañeda

3ºC: Mia Jacqueline Reibeiro García / Diego Jair Martínez Muñíz / Emilio Emanuel Rodríguez Pacheco

3ºD: Mauricio Sepúlveda Treviño / Ximena Galván López / Camila Martínez Ibarra / Aaron Santiago Torres Gutiérrez 

4ºB: Tamara González Ávalos / Héctor Emiliano Martínez Ibarra

4ºC: Javier Flores Gómez / Marcelo Montemayor Galván / Santiago Alain Dávila Alvarado

4ºD: Nicolás López López / Hanna Gabriela Jaramillo Aguirre / David Humberto Ibarra Treviño

5°A: Leah Ramos Contreras

5ºB: Emilia Morales Elizondo / Michelle Bencomo Treviño / Valeria Rodríguez Alvarado

5ºC: Andrea Sofía Palacios Martínez / Sarah Cristina Carrillo Mejía / Luis Daniel Salinas Ramírez

5ºD: Luciana Veloso Montemayor / Melisa Espinosa Cantú / Karyme Alessandra Zambano Martínez

5ºE: Gabriela Reyna Navar / Fátima Daniela Morales González / Roberto Adrián Gómez Martínez

6°A: Melisa Juárez Lira / Tabatha Victoria Cabrera García

6ºB: Valeria Robles Hernández / Melanie Michelle Chávez Guerra / Issari Judith Balderas Rodríguez

6ºC: Alfonso Villarreal De La Garza / Karen Paola Barrera Basilio / Humberto Emiliano Padilla Cárdenas

6ºD: Ivanna Jasso Sánchez / Viridiana Jiménez Rangel / José Francisco Salas López / Erika Páramo Tapia

6ºE: Arianna Gabriela Díaz Silva

 

Highest Average.

1°: Yumei Anguiano Mata / Mariangel Paola Landinez Medina

2°: José De Jesús De La Garza Sosa

3°: Alfonso Javier Espinosa Castillo

4°: Alejandra Garza Landeros

5°: Leonardo Sánchez Alegre

6°: Daniela Okamura Leal / Victoria Cantú Ceniceros / Jennifer Estefania Loya Becerra

 

Good Citizen.

1°A: Ximena Villarreal Guerrero

1°B: Victoria Herrera Cantú

1°C: Victoria Johana Estrada Gámez

1°D: Laura Paulina Martínez Reyna

1°E: Andrés Villarreal Montemayor

2°A: Javier Emiliano Nevárez García

2°B: Santiago Luis Cruz Medellin

2°C: Gregorio Esteban Farias Salinas

2°D: Aarón Soto Castañeda

2°E: Marcelo Andrés Cantú Lomelí

3°A: Lino Alberto Guajardo Salinas

3°B: María Fernanda Treviño González

3°C: Gabriela Saraí De La Rosa Olguín

3°D: Camila Martínez Ibarra

4°A: Adrián Vázquez Cepeda

4°B: Jesús Ángel Ortíz Morquecho

4°C: Alejandra Chiquinquira Núñez Márquez

4°D: Alejandra Garza Landeros

5°A: Romeo Alonso Arizpe Lozano

5°B: Emilia Moralez Elizondo

5°C: Luis Daniel Salinas Ramírez

5°D: Leonardo Sánchez Alegre

5°E: Bruno Guillermo Cruz Medellín

6°A: Ariane Nahomi Durán Sañudo

6°B: Jennifer Estefanía Loya Becerra

6°C: Daniela Okamura Leal

6°D: Vanessa Trujillo Alejo

6°E: Ricardo Méndez Carrillo

 

Asamblea Secundaria Barragán.

Los alumnos de secundaria conmemoraron “Columbus Day”, celebrado en Estados Unidos desde 1971 cada segundo lunes del mes de octubre. Esta celebración se realiza en honor a Cristóbal Colón por haber descubierto América en 1492. En esta asamblea se entregaron los primeros reconocimientos académicos del ciclo escolar.

¡Felicidades a todos nuestros alumnos ganadores!

Academic Recognition.

7ºC - 1er. Lugar: Ian Fernando Castillo Cortés

         2do. Lugar: Hernán Félix  González Montemayor

7ºE - 1er. Lugar: Alondra Abigail Ríos Leal

8ºA - 1er. Lugar: Fernanda Villarreal González

         2do. Lugar: Andrea Sofía Campos Franco

8ºB - 1er. Lugar: Daniela Fernanda Barrón Sosa

         2do. Lugar: María Fernanda Contreras Pérez

         3er. Lugar: Eden Leonardo Candelas Andrade

8ºC - 1er. Lugar: Claudio Marcelo Duarte Tovar

         2do. Lugar: David Jaime Melchor Gil

         3er. Lugar: Aaliyah Zoe Tamara Domínguez Blackman

8ºD - 1er. Lugar: María Eugenia Lumbreras Pérez

         2do. Lugar: Alejandra Didiane Prado Prado

         3er. Lugar: Edwin Rafael Zambrano Garza

8ºE - 1er. Lugar: María Fernanda Villarreal Montemayor

         2do. Lugar: Jesús Eduardo Munguia Reyes / Irving Alejandro Pérez Roque

         3er. Lugar: Jacob Emiliano Rangel Durón

9ºA - 1er. Lugar: Ana Isabel Sánchez Alvizar

         2do. Lugar: Alondra María Armijo Coronado

9ºB - 1er. Lugar: Kathia Geraldine Ruiz Castelan

         2do. Lugar: Ángela Marcela Ávalos Cabrera

         3er. Lugar: Víctor Jesús Arteaga González

9ºC - 1er. Lugar: Mariela Hernández Toba

         2do. Lugar: Dana Paola Párez Cantú

         3er. Lugar: Carlo Marcelo Muñoz Salinas

9ºD - 1er. Lugar: Hiram Maximiliano Muñoz Ramírez

         2do. Lugar: Alejandra Cecilia Guajardo Aldaco

         3er. Lugar: Oscar Abel Peña Ventura

9ºE - 1er. Lugar: Vielka Villarreal González

         2do. Lugar: Lizbeth Alessandra González Lozano

         3er. Lugar: Juan Carlos Ocegueda López

9ºF - 1er. Lugar: Héctor Arath Villarreal Barrera

         2do. Lugar: Juan Carlos Rueda Oyervides

         3er. Lugar: Jonathan Oziel Solis Palacios

 

Highest Average.

7º: Dana Karen Torres Hernández / Erick Fernando Lazo Alvarado

8º: Daniela Gómez Chirinos / Isabella Carolina Cruz Medellín

9º: Yaroli Vanessa Martínez Rivera / Paloma Toledano Orrantia

 

Citizenship Award.

7ºA: Luciana Segovia Larios

7ºB: Humberto Sandoval Vita

7ºC: Hernán Félix González Montemayor

7ºD: José Luis Valverde Ramírez

7ºE: Andrea Sánchez Amaro

8ºA: Daniela Gómez Chirinos

8ºB: Gloria Nailea Ordoñez De Alba

8ºC: Claudio Marcelo Duarte Tovar

8ºD: Keyla Paola Choquet Domínguez

8ºE: Jesús Eduardo Munguía Reyes

9ºA: Héctor Edu Ruiz Sánchez

9ºB: Paloma Toledano Orrantia

9ºC: Luis Ángel García Martínez

9ºD: Mariana García Sierra

9ºE: Nara Valeria Hernández González

9ºF: Ricardo Gabriel González González

Visitar Galería

 

Ver Lista Completa de Noticias





¡VEN A CONOCER NUESTRAS INSTALACIONES!

CAMPUS ANÁHUAC

Nursery, PreKínder y Kínder

Francisco Villaespesa No. 500 Col. Anáhuac, C.P. 66450
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1545 anahuac@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS BARRAGÁN

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Manuel L. Barragán 303 Col. Rincón de Anáhuac, C.P. 66422,
San Nicolás de los Garza. N.L.
T: 1505-1500 barragan@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS CONCORDIA

Nursery, PreKínder y Kínder

Ave. Concordia 100 Col. Quintas de Anáhuac
C.P. 66059
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1010 concordia@oxfordschool.edu.mx

CAMPUS SENDERO

PreKínder, Kínder, Primaria y Secundaria

Ave. Sendero Divisorio 471 C.P. 66059,
General Escobedo, N.L.
T: 1505-1530 sendero@oxfordschool.edu.mx

Enviar un mensaje



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Reglamento de Vialidad de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Académicos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Manual de Procedimientos Administrativos de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo en caso de Contingencia de Oxford School of English A.C.



Declaro que he leído y acepto los términos y condiciones del Protocolo de Enfermería de Oxford School of English A.C.